На Андреевском спуске вновь запретили строительство многоэтажного отеля

Украина | 21 июня 2018, 21:23
На Андреевском спуске вновь запретили строительство многоэтажного отеля

Киевсовет обязал застройщика на Андреевском спуске, 14-16 остановить строительство гостиницы и ограничить высотность сооружения. такое решение поддержали 82 депутата Киевсовета.

В частности, сообщается, что сегодня, 21 июня, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение, которое предусматривает урегулирование вопросов использования земельного участка на Андреевском спуске, 14-16 и расторжения договора аренды с частным предприятием “Маркон”. Напомним, что на этой территории застройщик планировал возведение девятиэтажного отеля.

В Киевсовете говорят, что застройщиками превышена допустимая высотность будущего здания, так как высота гостиницы составит ориентировочно 30 метров, тогда как максимальная высотность сооружений на этом участке – 12 метров. Согласно решению Киевсовета, генеральный подрядчик должен немедленно остановить строительство гостиничного комплекса с заведениями общественного питания и паркингом для легкового автотранспорта на Андреевском спуске, 14-16.

Отмечается, что если застройщик в течение месяца не ограничит высотные параметры отеля, Киевсовет расторгнет договор аренды земельного участка на Андреевском спуске, 14-16 с частным предприятием “Маркон”.

Между тем, киевская власть уже несколько раз заявляла об остановке этого строительства. В последний раз об этом в апреле говорил мэр столицы. Тем не менее, застройка исторической части Киева продолжалась.

Борьба киевлян против застройщиков не прекращается ни на минуту. В бойню за землю ввязались все подряд: местные жители, застройщики и их охрана, полиция и даже политические партии вместе с их силовыми блоками. “Вести” выяснили точки зрения всех участников строительных конфликтов и постарались разобраться, какова перспектива у скандальных строек.

По материалам: vesti.ua