В ГПУ заявили о продолжении украинского расследования по делу о хранении оружия, в котором фигурирует крымчанин Костенко

Украина | 07 августа 2018, 13:57
В ГПУ заявили о продолжении украинского расследования по делу о хранении оружия, в котором фигурирует крымчанин Костенко

Украинское расследование по делу о незаконном хранении оружия, где фигурирует освобожденный из России крымчанин Александр Костенко, продолжится, заявила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, пишет УП.

"Производство не закрыто. В связи с возвращением Костенко расследование продолжится", - сказала она.

Сарган уточнила, что расследование прекратили из-за ареста крымчанина в России.

Она также добавила, что процессуальное руководство в деле осуществляет прокуратура Киева, а самим делом занимается столичная полиция.

"Нам сейчас нужно понять, что будет делать полиция", - резюмировала Сарган.

Напомним, незаконно осужденный в РФ активист Евромайдана Костенко вышел на свободу и вместе с украинскими дипломатами прибыл в Киев.

Костенко был похищен российскими силовиками у двери собственного подъезда в Симферополе 5 февраля 2015 года.

После этого его незаконно приговорили к четырем годам и двум месяцам лишения свободы по надуманному обвинению в том, что в феврале 2014 года он якобы бросил на Майдане в Киеве камень в работника Беркута.

Позже апелляция учла наличие у Костенко малолетнего ребенка, сократив срок до трех лет и 11 месяцев, а после кассации срок был сокращен еще на пять месяцев.

В то же время в Украине в 2014-2015 годах Костенко проходил по делу о незаконном хранении оружия вместе с другим крымчанином Станиславом Красновым. В судебных решениях говорится, что Костенко не являлся в суд, а следствие не могло установить его место пребывания. Сейчас в материалах дела Костенко уже не фигурирует.

По материалам: nvua.net, pravda.com.ua