Какой выбрать фильтр для общественных бассейнов

СНГ | 09 августа 2018, 10:49
Какой выбрать фильтр для общественных бассейнов

От чистоты бассейна зависит многое, включая здоровье семьи,   поэтому каждый бассейн оснащается системой фильтрации. Для общественных   мест купания это правило важнее, поскольку большое количество посетителей приводит к быстрому загрязнению жидкости, и развитию вирусов и бактерий.

Если нужно приобрести эффективную фильтрующую систему для общественного бассейна, стоит подробно изучить разновидности, преимущества и недостатки фильтров каждого типа, правила эксплуатации. Это позволит подобрать подходящий по параметрам фильтр, который поможет сделать общественный бассейн безопасным для здоровья каждого.

Разновидности и особенности фильтров Существуют разные варианты фильтрующих систем, от наиболее примитивных, до высокотехнологичных с автоматическим управлением.

Для бассейнов домашнего типа вопрос чистоты воды не столь критичен, поскольку небольшой объем позволяет увеличить регулярность, и повысить эффективность работы фильтра. Фильтры отличаются параметрами, от вида конструкции и стоимости, до типа фильтрующего элемента и формата крепления. Общественным бассейнам   лучше всего подходит один тип фильтров, позволяющий очистить жидкость в большем объеме.

По типу:

  Картриджные. Распространенные виды фильтров, используемые как в домашних, так и в общественных бассейнах, но лучше подходят для конструкций первого типа. Для них характерна простота, низкая стоимость картриджей, эффективная очистка. К недостаткам относится быстрое загрязнение фильтрующих элементов, что экономически невыгодно в больших масштабах.

  Засыпные. Элементарный и действенный вариант, подходящий для объемных конструкций. Фильтрующим элементом   выступает кварцевый песок, засыпается в емкость для фильтрации. Для бассейнов до 20 куб. м требуются фильтрующие установки производительностью около 4 куб. м/час. Для больших сооружений требуемая мощность рассчитывается по   формуле Vx6/24, («V» это объем, а 6 это количество фильтраций в сутки.

    Стоит помнить, что кроме фильтров, в общественных бассейнах проводится регулярное обеззараживание воды, поскольку из-за большого количества посетителей в ней развиваются бактерии и вирусы. Наиболее простым и доступным вариантом является хлорирование, но вместе с ним могут использоваться также ионизаторы, кислородные или угольные фильтры, позволяющие снизить количество живых организмов в воде, сделав ее безопасной для   купания.

Какой фильтр   выбрать?

Перед покупкой устройства фильтрации, необходимо рассчитать необходимую производительность устройств. От этого зависит продуктивность очистки, а также регулярность замены фильтрующего элемента. Также обратите внимание на особенности монтажа самого фильтра, поскольку производители используют разные варианты крепежей и соединений.

Статья подготовлена компанией chemoform.ru

По материалам: JustMedia