Пробиотики для детей не эффективны

Здоровье | 12 сентября 2018, 13:27
Пробиотики для детей не эффективны

Хотя многие взрослые находят спасение от запора в пробиотиках, никакой пользы от пробиотиков для детей, страдающих задержкой стула, нет.

Европейские ученые утверждают, что между употреблением кисломолочных продуктов с пробиотиками или без нет разницы для детей.

Открытие существенное, потому как пробиотики помогли многим взрослым решить проблемы с пищеварением. Кажется логичным, что дружественные бактерии должны помогать и детям. Но новое исследование показало, что ожидаемой пользы полезная бактерия не принесла.

В эксперименте участвовали 159 детей, которые на протяжении минимум двух месяцев жаловались на запоры и опорожняли кишечник меньше трех раз в неделю. Около половины из них получали продукты, обогащенные пробиотиками, два раза в день в течение трех недель, остальные дети ели молочный продукт без полезных бактерий.

Пробиотики для детей оказались бесполезны

Данные исследований, проведенных в Нидерландах и Польше, говорят о том, что у детей после регулярного употребления кисломолочного продукта, который содержал B. Lactis штамм DN-173 010, стул стал не намного чаще, чем у участников исследования, которые ели молочный продукт без пробиотиков.

«Многие родители дают ребенку, страдающему запором, йогурт или кефир с пробиотиком. Но на самом деле нет достаточных доказательств, чтобы рекомендовать пробиотики для лечения функциональных запоров в детском возрасте», — говорит Мэрит Тэбберс, автор исследования, гастроэнтеролог детской больницы Академического медицинского центра в Амстердаме.

«Пробиотики в самом деле часто дают детям в Нидерландах и других странах, где распространен этот продукт, потому как хронический запор трудно поддается лечению и вызывает длительные проблемы, — говорит Тэбберс. — В то же время около 50% всех детей от 6 до 12 месяцев избавляются от запора с помощью слабительных средств».

Пробиотики помогают взрослым

Тэбберс говорит об исследовании, которое показало, что даже несмотря на интенсивную медицинскую и поведенческую терапию у 30% пациентов, запоры у которых появились еще до 5 лет, продолжаются серьезные проблемы с пищеварительным трактом во взрослом возрасте — редкие, болезненные дефекации и недержание кала после полового созревания.

«Для детей, которые страдают запорами, первый шаг лечения состоит из пересмотра рациона и поведенческих привычек, и только если это не дает эффекта, назначают слабительные», — говорит Тэбберс.

Кисломолочные продукты, которые содержат ту же бактерию B. Lactis DN-173 010, улучшают перистальтику кишечника у взрослых. Этот факт дает основание говорить о том, что запор у детей значительно отличается от запора у взрослых по этиологии, симптомам, лечению и профилактике.

Авторы исследования говорят, что задача их следующих работ — оценить, насколько эффективными могут быть пробиотики для детей с кратковременным периодом запоров.

Исследование было опубликовано в журнале Pediatrics.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua