Дружественный огонь Кремля

Мир | 19 сентября 2018, 20:42
Дружественный огонь Кремля

Потеря российского самолета-разведчика стала очередным звеном цепи "воздушного рока", преследующего российскую армию в Сирии. Сбитые и падающие самолеты и вертолеты, которые Кремль всегда представляет как "самые-самые лучшие", зачастую не могут защитить сами себя.

Однако в ситуации со сбитым Ил-20, которую сейчас договорились именовать как "цепь случайностей", проблема была не в самолете и не в экипаже. По российскому самолету стреляли российскими же зенитными ракетами военные из армии Асада.  Те самые военные, которых обучала российская армия для применения российского же оружия. Только стрелять их учили по врагам, а не по "учителям".

Сбитый Ил-20 — никакая не "цепь трагических обстоятельств", как заявил Путин. Это очередная запрограмированная ошибка системы, построенной в СССР и процветающей в современной России.

НЕПРИЯТНЫЕ ВОЕННЫЕ СЕКРЕТЫ Советско-российская армия хранит в своей истории секреты, когда бездумное военное руководство вместе с политическими лидерами создавали ситуации, в которых подставляли своих же военных.

Если брать только период после Второй мировой — можно начинать с войны в Корее и Вьетнаме. Официально СССР не принимал участие в Корейской войне в 50-х. Однако позже, так же официально, стало известно, что 282 обладателя советских военных билетов и удостоверений личности на ней погибли. Кремль тайно наводнял страну "специалистами" (около 30 тысяч человек), которые и сами принимали участие в боевых в боевых действиях, и занимались обучением армии Ким Ир Сена.

Однако советская тактика часто давала сбои. 23 июня 1951 года "дружественным огнем" северокорейской зенитной артиллерии в районе Сенсен был сбит самолет лейтенанта Андрея Негодяева, в результате чего он погиб. По советскому пилоту на советском самолете стреляли из советской артиллерии северокорейцы, обученные советскими специалистами-зенитчиками.

Подобные случаи происходили и во время войны во Вьетнаме в 1957-1965 годах. СССР тайно отправил на нее около 6 с половиной тысяч "специалистов", а также около 4 с половиной тысяч солдат-срочников. В России существует даже межрегиональный союз ветеранов Вьетнама. И хотя данные о советских потерях на этой войне разнятся от нескольких десятков до нескольких сотен, а в виду не самой большой давности событий эта информация будет еще долгое время скрываться, тем не менее, иногда можно отыскать сведения о "дружественном огне" и на этой войне.

В 1968 году северовьетнамские (советские) ПВО сбили возвращавшийся на базу в провинции Хоабинь МиГ-15. Пилот Ха Ван Тюк официально считался военнослужащим северовьетнамской армии, однако много лет прожил в СССР и обучался в Краснодарском летном училище. Советско-вьетнамского летчика на советском самолете сбили советской ракетой северовьетнамские зенитчики, обученные советскими "специалистами".

Случаи "дружественного огня" преследовали СССР не только на тайных войнах, но и на явных.

Подобное было и в Афганистане.

Однако самые массовые "стрельбы по своим" происходили уже в российской армии. 1 января 1995 года в Чечне штурмовики Су-25 нанесли удар по колонне 104-й Тульской воздушно-десантной дивизии. Более 50 военнослужащих погибли и получили ранения.

2 марта 2000 года в результате неразберихи между чеченскими (пророссийскими) и российскими военными была расстреляна колонна омоновцев из Сергиева Посада. 22 милиционера были убиты, 54 ранены.

Лично я наблюдал в 2001 году в Чечне картину, когда после конфликта на блокпосту между российскими милиционерами Приморского СОМ (Сводный отряд милиции) и "кадыровцами" (созданные пророссийские подразделения из бывших ичкерийцев, перешедших на сторону РФ) состоялось ночное боестолкновение.

Базу приморцев расстреляли из гранатометов. Сами российские милиционеры заявляли в разговоре с нами, что по ним стреляли "кадыровцы".

КРЕМЛЕВСКАЯ "ЦЕПЬ СЛУЧАЙНОСТЕЙ" Подлодка "Курск", затонувшая в 2000 году, до сих пор хранит свои секреты. До конца так и непонятно — была ли реальная возможность спасти выживших моряков, как об этом заявляли в первые дни трагедии российские СМИ, и могли ли их "похоронить" намеренно, чтобы скрыть информацию об инциденте.

Теракт в "Норд-Осте" в 2002 году тоже так и не раскрыл до сих пор одну из своих главных тайн — чем отравили находившихся в театре людей и была ли возможность их спасти, если бы боевое отравляющее вещество было рассекречено, а медики смогли применить антидот. Ведь многие погибли именно из-за того, что врачи не знали, что делать с получившими дозу ядовитого газа, но еще живыми людьми.

Война в Сирии — очередная подлая война Кремля, продолжающая "славную традицию" советского прошлого. Почему-то сирийская ПВО бездействовала во время атаки американскими "Томагавками", зато вполне успешно нейтрализовала российский самолет-разведчик.

Несмотря на то, что с момента инцидента прошло совсем немного времени, официальный Кремль уже наделал много заявлений. Одним из первых было о том,  что самолет якобы был сбит в результате "израильской провокации". Мол, F-16 Израиля начали атаку правительственных войск Асада, прикрывшись российским Ил-20.

Конечно, людям военным в эту историю поверить трудно. Организовать такого уровня провокацию весьма и весьма сложно — слишком много данных надо иметь, чтобы спланировать такое. Вероятнее всего, российский разведчик по несчастливым для себя обстоятельствам случайно оказался в этом секторе. А доблестные асадовские зенитчики, обученные российскими военными, отработали так, как их учили российские инструкторы. И получили то, что ранее получал СССР в других войнах — тот самый "дружественный огонь".

Российская армия просто продолжает советские традиции. Обучить "туземцев", дать им оружие и наслаждаться своей официальной непричастностью. Хотя было бы не удивительно, если бы выяснилось, что расчет ПВО, стрелявший по российскому разведчику Ил-20, имел в своем составе и российских военных. Тех самых "учителей".

Однако этого мы, скорее всего, никогда не узнаем. Советская традиция хранить секреты военных промахов успешно работает и при "правопреемнице" — современной чекистской российской власти.

Хотя сейчас Россия и Израиль официально заявляют о расследовании этой "цепи случайностей", очевидно, что причина этой "случайности" не в израильских истребителях или российской зенитной ракете или в российском самолете-разведчике. Главная причина произошедшего — политика современного российского руководства.  

И пока она будет продолжаться, будут по-прежнему гибнуть люди, вестись тайные войны. Ведь, согласно Кремлю, — человек для государства, а не наоборот, как во всем цивилизованном мире.

Все российским гражданам в первую очередь надо бояться собственного правительства. А российским военным одновременно — еще и того самого пресловутого "дружественного огня".

Присоединяйтесь также к группе ТСН. Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

По материалам: ТСН.ua