Нацбанк признал ВТБ Банк в Украине неплатежеспособным

Экономика | 27 ноября 2018, 20:06
Нацбанк признал ВТБ Банк в Украине неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО "ВТБ Банк" в категорию неплатежеспособных с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка. Решение принято в соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", сообщают в пресс-центре НБУ.

В связи с снижением объема ликвидности АО "ВТБ Банк" и последующим ухудшением его финансового состояния в течение последнего месяца Национальный банк 13 ноября 2018 отнес АО "ВТБ Банк" в категорию проблемных. Тогда же было установлено срок для принятия АО "ВТБ Банк" плана мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Ввиду отсутствия реальных действий со стороны владельцев АО "ВТБ Банк" для предотвращения неплатежеспособности, а также отсутствие принятых и реалистичных мер по улучшению ликвидности банка, и в связи с тем, что деятельность АО "ВТБ БАНК" не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам Национального банка Украины, сегодня Правлением НБУ принято решение об отнесении АО "ВТБ Банк" в категорию неплатежеспособных.

По материалам: glavnoe.ua