Военный эксперт: даже при военном положении у властей нет механизмов законного изъятия собственности у граждан

Украина | 30 ноября 2018, 00:50
Военный эксперт: даже при военном положении у властей нет механизмов законного изъятия собственности у граждан

30 суток военного положения никак не повлияют на рядовых украинцев.

В этом уверен военный эксперт Дмитрий Снегирев.

"Надо успокоиться. Все, что могут сделать - это объявить сборы резервистов оперативного резерва. Это в случае, если успеют. Частичную мобилизацию за такое короткое время провести не смогут. На это дается 45 суток. И президент должен издать указ о демобилизации. Еще за это время возможно успеют проверить систему гражданской обороны", - говорит Gazeta.ua Дмитрий Снегирев.

Говорят об изъятии имущества на нужды армии у обычных граждан. Но нет механизмов, как это можно воплотить, замечает эксперт.

"Поэтому не стоит переживать, что где-то по дороге из Одессы в Измаил водителя высадят и отберут машину на нужды военных. Если и будут изымать, то в первую очередь у предприятий, - подчеркнул Снегирев. - Не стоит делать паники с запасами товаров и продуктов. Не надо бежать в магазин за спичками и солью, а на заправку - за бензином, который и так дорог.

У населения этот закон вызывает отторжение. Он принят за 4 месяца до президентских выборов.

"Поэтому люди справедливо привязывают его к политическим задачам, которые стоят перед гарантом и правящей партией. Если бы это произошло на год раньше, то не было бы возможности ведения политических спекуляций и соответственно каких-то недоразумений в обществе, - говорит эксперт. - В больших городах должны быть введены усиленные меры безопасности. Это проверка транспорта, вещей, багажа. Украина становится объектом террористической активности. Население должно понимать, что идет агрессия против государства. Идет война".

По материалам: glavnoe.ua