УПЛ: В клубы звонили и призывали не приезжать на собрание

Спорт | 06 декабря 2018, 14:59
УПЛ: В клубы звонили и призывали не приезжать на собрание

Пресс-служба УПЛ выступила с официальным заявлением по поводу срыва собрания в Доме футбола.

В четверг, 6-го декабря, в Доме футбола было сорвано собрание клубов УПЛ. Шесть команд не явились на собрание, а три клуба призвали Томаса Гримма уйти в отставку. Руководство УПЛ сообщает, что в клубы звонили и призывали не участвовать в собрании.

"Сегодня, 6 декабря, должно было состояться общее собрание участников УПЛ, которое было инициировано Лигой. Клубы должны обсудить и принять решение о двух важных вопросов — о возможном расширении УПЛ до 16 клубов, а также вопрос, связанный с борьбой с договорными матчами в Украине".

"Однако собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума (появились 6 клубов при необходимых 8)".

"По имеющейся информации, в клубы сегодня утром поступали звонки с призывом не участвовать в запланированном собрании. Также появлялась информация, что такие звонки поступали от сотрудников или представителей украинской Премьер-Лиги. Официально заявляем, что никто из УПЛ таких звонков не делал, и не призывал клубы не участвовать в собрании. Эта информация не соответствует действительности".

"Украинская Премьер-Лига отмечает, что вопросы, которые должны рассматриваться на общем собрании, очень важны и актуальны для украинского футбола, ведь договорные матчи не только негативно влияют на имидж футбола в Украине, но и ставят под угрозу его существование как таковое. УПЛ подчеркивает полную поддержку принципа нулевой толерантности к договорным матчам".

"Учитывая критическую необходимость принятия решений по вопросам, которые были вынесены на повестку дня сегодняшних собрания, Лига назначила дату проведения новых общего собрания участников УПЛ на 20 декабря 2018 года", — говорится в сообщении.  

Гендиректор Карпат Олег Смалийчук назвал срыв собрания "цирком", а Сергей Рафаилов заявил, что некоторых представителей клубов сломались машины.

По материалам: football.ua