Делегация ЦИК посетила штаб-квартиру Совета Европы

Украина | 10 декабря 2018, 21:38
Делегация ЦИК посетила штаб-квартиру Совета Европы

Делегация Центральной избирательной комиссии главе с ее председателем Татьяной Слипачук по инициативе и по приглашению Генерального директората по вопросам демократии Совета Европы посетила с рабочим ознакомительным визитом штаб-квартиру СЕ в Страсбурге.

Как сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу ЦИК, во время визита делегация Комиссии провела ряд встреч с руководителями структурных подразделений Генерального секретариата Совета Европы. В частности, со специальным советником Генерального секретаря СЕ по Украине, исполнительным секретарем Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Генерального директората прав человека и верховенства права господином Режи Брия; директором Департамента управления европейских стран и управления стран соседних регионов Офиса Генерального директората программ госпожа Пилар Моралес.

Одним из важнейших итогов этого визита стало заключение первого в истории ЦИК Меморандума о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией и Советом Европы. Его подписанты намерены сотрудничать в направлениях укрепления возможностей ЦИК организовывать и проводить избирательный процесс в соответствии с европейскими избирательными стандартами и надлежащими практиками, а также усиление возможностей Комиссии по обучению различных участников избирательного процесса, включая избирателей.

Кроме того, Меморандум предусматривает содействие созданию и началу деятельности региональных отделений Комиссии, разработку нормативной базы их функционирования. А также - использование новых технологий в избирательном процессе в соответствии с европейскими стандартами, дальнейшее совершенствование качества списков избирателей и регистрации избирателей, другое.

По материалам: glavnoe.ua