Фильмы 2019. Прогнозы по сборам. Часть 2

Культура | 10 января 2019, 22:07
Фильмы 2019. Прогнозы по сборам. Часть 2

Продолжаем знакомить наших читателей с самыми перспективными кинопроектами 2019 года, в кассовом успехе которых практически нет сомнений. С первой частью можно ознакомиться по этой ссылке.

"Король лев". Дата начала проката в США: 19 июля.

Очередное переосмысление студией Disney своего оригинального мультфильма, повествующего о львенке Симбе, вынужденном скитаться по саванне в поисках самого себя после смерти отца. Снимать римейк доверили Джону Фавро, успешно переснявшего в 2016 году "Книгу джунглей", собравшую в прокате 967 миллионов. Увидев свет 25 лет назад, "Король лев" снискал бешеную популярность у публики, а с учетом повторных релизов его касса достигла 968 миллионов. Первый тизер нового фильма стал самым присматриваемым роликом студии Walt Disney (224 миллиона просмотров), что само собой настраивает на оптимистичный лад. До выхода нового "Короля льва" самым успешным римейком считался другой фильм студии - "Красавица и чудовище" (1,265 миллиарда). Вероятно, это достижение будет улучшено и даже с запасом. Главное, не забудьте запастись носовыми платочками и заранее записаться к психологу на прием, так как неожиданный поворот на скале работает стопроцентно.

Прогноз: 1 750 000 000 общемировых сборов, из них в США - 690 миллионов, в России - 2,2 миллиарда рублей.

"Оно: Часть 2". Дата выхода в США: 06 сентября.

Первая часть экранизации романа Стивена Кинга, повествующая о группе неудачников, которых начинают преследовать собственные страхи, как правило, в виде злобного клоуна, заработала на экранах планеты неожиданные 700 миллионов. Полученной прибыли хватило для того, чтобы позвать только двух голливудских звезд - Джессику Честейн и Джеймса МакЭвоя. Дети-актеры, вернувшиеся к своим ролям, хотели побольше знаменитостей, но придется довольствоваться тем, что дали. На лавры самого кассового фильма ужасов продолжение вряд ли сможет претендовать. Основная задача - это не сильно просесть по сборам по сравнению с предыдущей серией. Второе "Заклятие" потеряло 25 процентов от сборов оригинала в США и 15 процентов в России, зато по общим сборам сумело даже немного превзойти его.

Прогноз: 680 000 000 общемировых сборов, из них - 280 миллионов в США, в России - 1,1 миллиарда рублей.

"Холодное сердце 2". Дата выхода в США: 22 ноября.

Продолжение истории сестер Анны и Эльзы выходит ровно 6 лет спустя после мегауспешной первой части, ставшей самым кассовым мультфильмом всех времен и удерживающей по сей день этот статус. Сборы составили тогда 1,276 миллиарда, поэтому сомнений в выходе второго мультфильма не было, оставалось узнать только, когда же это случится. И, если первая анимационная лента выходила при сильной конкуренции в виде "И вспыхнет пламя", то сейчас противники будут намного слабее. С момент выхода последнего крупного студийного мультфильма пройдет уже немало времени, а следующий выйдет только после Нового года. О сюжете пока неизвестно ровным счетом ничего. Нет пока и каких-либо промо-материалов. Но будьте обязательно готовы в n-ый раз насладиться главной песней серии "Let it go", различными ее вариациями и десятками других композиций и забавными действиями не менее забавного снеговика Олафа. Новогоднее настроение обещает идти в комплекте к просмотру.

Прогноз: 1 100 000 000 общемировых сборов, из них в США - 420 миллионов, в России - 1,2 миллиарда рублей

"Джуманджи 2". Дата выхода в США: 13 декабря. Продолжение главной "Темной лошадки" 2017 года про четверку школьников, случайно попавших внутрь видеоигры, которое вместо предрекаемой кассовой неудачи "хапнуло" по миру 962 миллиона, утерев нос всем скептикам. Вторая серия в этот раз решила выйти не после "Звездных войн", а перед ними. Насколько удачно это решение, пока сложно сказать. Если новый фильм будет таким же ярким и легким, то успех ему обеспечен. Но получится ли миллиард? Маловероятно. Однако, кто знает, вдруг Китай выделит фильму 200 с лишним миллионов. Дуэйн "Джуманджи" Джонсон возвращается к своей роли вместе с Карен Гиллан, Кевином Хартом и Джеком Блэком.

Прогноз: 950 000 000 общемировых сборов, из них в США - 330 миллионов, в России - 1,5 миллиарда рублей.

"Звездные войны: Эпизод 9". Дата выхода в США: 20 декабря. Новые фильмы вселенной "Звездных войн" скачут по диаграммам кассовых сборов, не находя стабильности. Седьмой эпизод принес более 2 миллиардов, затем вышедший спин-офф, рассказывающий о событиях между третьим и четвертым фильмами, освоил чуть более 1 миллиарда. После вышел восьмой эпизод - "Последние Джедаи", вызвавший неоднозначную реакцию зрителей, восторги критиков и посредственные по сравнению с седьмым эпизодом, но все еще великолепные сборы - 1,33 миллиарда. Достигла же своего пика франшиза (со знаком минус) с выходом в мае 2018 года следующего спин-оффа - "Хан Соло: Звездные войны. Истории". Фильм с треском провалился в прокате, заработав лишь 393 миллиона, заставив девятую серию настороженно сбежать с этой даты. Да, она с лихвой окупит свой бюджет, да, соберет более миллиарда, но, по сравнению с заданной "Пробуждением силы" планкой, это будет выглядеть блекло.

Если бы прогноз сборов новой серии был интеллектуальной задачей на соответствие, то мы получили вот это: 2 миллиарда - миллиард + 300 миллионов - миллиард + 300 миллионов = что-то между 600 и 700 миллионами. Если реклама фильма сделает акцент именно на финале истории, начатой седьмым эпизодом, то зритель обязательно пойдет, в противном случае - не видать даже сборов восьмого эпизода.

Прогноз: 1 450 000 000 общемировых сборов, из низ в США - 690 миллионов, в России - миллиард рублей.

Плюс ряд картин, которые, может, и не будут купаться в долларах, но легко перейдут свой бюджет:

"Счастливого нового дня смерти". Дата выхода в США: 14 февраля.

Продолжение истории студентки Триш, вынужденной снова и снова переживать свою смерть. Первый фильм собрал отличные для фильма жанра ужасы 126 миллионов, поэтому главной героине придётся опять умирать различными способами, а заодно и разобраться, в чём природа такой временной петли. Теперь уже на День влюблённых.

Прогноз: 150 000 000 общемировых сборов, из них в США - $60 000 000, в России - 230 миллионов рублей.

"Джон Уик 3: Парабеллум". Дата выхода в США: 17 мая.

Профессиональный киллер, пытавшийся навсегда отойти от дел, теперь вынужден противостоять всему миру. Предыдущие серии были весьма успешны в прокате, собрав 89 и 172 миллиона, ожидается рост и в третий раз.

Прогноз: 230 000 000 общемировых сборов, из них в США - 110 миллионов, в России - 470 миллионов рублей.

"Angry Birds в кино 2". Дата выхода в США: 16 августа.

Вторая часть экранизации телефонной игры про разъяренных птиц, вынужденных спасать своё потомство от кровожадных зеленых свиней. Первый мультфильм в несколько раз окупил затраченные 73 миллиона на производство, принеся создателям 352 миллиона.

Прогноз: 360 000 000 общемировых сборов, из них в США - 100 миллионов, в России - 860 миллионов рублей.

Продолжение следует...

Автор: MIB

По материалам: kinonews.ru