ЕС согласовал санкции против граждан РФ, причастных к захвату украинских моряков в Керченском пролив

Украина | 16 февраля 2019, 10:41
ЕС согласовал санкции против граждан РФ, причастных к захвату украинских моряков в Керченском пролив

Государства Европейского Союза согласовали санкции против граждан России, причастных к вооруженному инциденту между РФ и Украиной в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Сообщается, что послы стран ЕС принципиально договорились о том, чтобы заморозить имущество этих россиян и запретить им въезд на территорию Евросоюза.

По словам собеседников западных агентств, в санкционный перечень пока планируется внести восемь человек. Согласованное послами решение будет детально изучено экспертами на предстоящей неделе.

Глава МИД Украины Павел Климкин в декабре призывал страны ЕС ввести дополнительные санкции против Москвы. Конкретно он предлагал ввести штрафные меры против отдельных россиян и российских портов.

Российская береговая охрана в конце ноября применила силу для предотвращения прохода трех украинских кораблей через Керченский пролив в Азовское море. При этом сами корабли, а также их команды общей численностью 24 человека были арестованы. Страны ЕС потребовали от Москвы их безоговорочного освобождения, подчеркнув, что у России "нет оправданий для применения военной силы".

По материалам: glavnoe.ua