Японский архитектор получил самую престижную награду в архитектуре — Притцкеровскую премию

Культура | 08 марта 2019, 18:56
Японский архитектор получил самую престижную награду в архитектуре — Притцкеровскую премию

Японский архитектор Арата Исодзаки стал лауреатом Притцкеровской премии 2019 года — самой престижной награды в архитектуре. Жюри отметило его содействие диалогу между Востоком и Западом, а также помощь молодым специалистам.

Исодзаки родился в японском городе Оита в 1931 году. Когда ему исполнилось 14 лет, по соседнему Нагасаки был нанесен ядерный удар. Это событие оказало влияние на эстетические предпочтения будущего архитектора: «Моим первым архитектурным опытом было отсутствие архитектуры, и я начал думать, как люди будут восстанавливать свои дома и города». В 1954 году Исодзаки окончил архитектурный факультет Токийского университета и стал работать под руководством лауреата Притцкеровской премии 1987 года Кэндзо Тангэ.

В своем первом концептуальном проекте «Город в воздухе» (1962 год, реализован не был) Исодзаки представил ??новую схему Токио с многослойными зданиями поверх существующей планировки города. Архитектор спроектировал более ста зданий, расположенных в Азии, Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Австралии. Одной из его первых международных работ стал Музей современного искусства в Лос-Анджелесе. Исодзаки также был приглашенным профессором в Колумбийском, Гарвардском и Йельском университетах.

Притцкеровская премия считается самой известной наградой в области архитектуры, ее называют аналогом Нобелевской премии. Ее учредила семья Притцкеров, владеющая сетью отелей Hyatt. С 1979 года премию вручают ежегодно, ее размер составляет $100 тысяч. Основателем династии Притцкеров был Николай Яковлевич Притцкер, который иммигрировал в Чикаго из Киева. Премию учредил его внук Джей Притцкер. В 2015 году жюри премии объявило архитектора Фрая Отто победителем посмертно, через день после его кончины.

По материалам: glavnoe.ua