Ученые: некоторые привычки провоцируют ранее старение кожи

Здоровье | 25 марта 2019, 11:43
Ученые: некоторые привычки провоцируют ранее старение кожи

Американские дерматологи рекомендуют избавиться от некоторых привычек, которые провоцируют растяжение кожи и появление морщин. Если следить за своим поведением и контролировать некоторые желания, то вполне реально сохранить свежий вид лица на долгие годы, - уверяют специалисты.

Негативно на состоянии кожи сказывается привычка худеть. По словам профессора дерматологии Мэри Лупо из университета Тулейн в Новом Орлеане (США), потеря лицевого жира приводит к образованию ранних морщин и пересыханию кожи. В результате дамы, допускающие колебания веса, выглядят старше своего возраста.

Плохой привычкой ученые также называют склонность тереть глаза. Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, она быстро растягивается, появляются темные круги и мешки. Такие же последствия имеет привычка недосыпать. Эксперты советуют ложиться спать до 23.00 в темном помещении. Желательно отдыхать на спине, поскольку во время сна на боку кожа сминается, образуются заломы и морщинки. Еще одна нехорошая черта - привычка пить через трубочку. Кожа вокруг губ, как и вокруг глаз, склонна к быстрому образованию морщин. Трубочки, соломинки и сигареты – основные причины появления носогубной складки и мелких морщин вокруг губ. Эмоциональный настрой тоже важен для здоровья кожи. Так, привычка все принимать близко к сердцу провоцирует выработку гормона стресса кортизола. Дерматологи предупреждают, что этот гормон негативно влияет на коллаген, кожа теряет упругость и эластичность.

Привычка загорать старит кожу из-за неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей. Во время приема солнечных ванн нужно пользоваться качественными солнцезащитными средствами, а также носить хорошие очки с ультрафиолетовыми фильтрами, даже зимой при ярком солнце.

И желательно, по рекомендациям экспертов, отказаться от «бабушкиного рецепта» умываться обычным мылом. Сегодня выбор косметики достаточно большой, поэтому следует подбирать средства для умывания на безмыльной основе, которые не сушат и не раздражают кожу. Текст:

А. Замятина ЕВРОСМИ. RU

По материалам: e-news.com.ua