Мнение: заявлениями о "Приватбанке" Порошенко расшатывает финансовую ситуацию перед выборами

Экономика | 19 апреля 2019, 11:33
Мнение: заявлениями о  Приватбанке  Порошенко расшатывает финансовую ситуацию перед выборами

Заявление Петра Порошенко о возможном дефолте в случае денационализации «ПриватБанка» являются попыткой расшатать финансовую ситуацию в стране накануне выборов. Соответствующее мнение в комментарии InfoResist выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Это недопустимое заявление со стороны руководителя страны. Тем более, что до этого декларируется, что власть не вмешивается в вопросы связанные с монетарной политикой», — отметил Устенко.

Эксперт также прокомментировал недавнее заявление команды кандидата в президенты Владимира Зеленского, в котором они открещиваются от связи с бывшим совладельцем «ПриватБанка» Игорем Коломойским:

«Одна сторона это использует как политическую технологию. Это первое. Второе, я думаю, что там не все так было чисто, когда произошла эта национализация. И в общем, если по большому счету говоря, поднять мои интервью конца 2017 года, я тогда говорил о том, что мне не нравится платить за кого-то, тем более за идиотов из Национального банка, которые там еще что-то неправильно делали», — подчеркнул Устенко.

Как известно, 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров относительно национализации «ПриватБанка». Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного «Приватбанка» с рынка.

Президент Петр Порошенко заявил, что авантюра с возвращением «Приватбанка» олигарху Игорю Коломойскому угрожает Украине дефолтом и экономическим кризисом.

По материалам: glavnoe.ua