Специалисты советуют закалять детей с самого раннего возраста

Здоровье | 22 апреля 2019, 11:59
Специалисты советуют закалять детей с самого раннего возраста

Педиатры отмечают, к этой процедуре малышей можно приучать с первых дней, чтобы выработать привычку на всю оставшуюся жизнь.

Врачи утверждают: лучше всего начинать процесс закаливания летом, поздней весной или же ранней осенью, но не проводить процедуру в холодное время года, дабы избежать негативных последствий для здоровья. Конечно, перед началом нужно проконсультироваться у специалиста, пишет vpravda.ru со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

При этом закалять ребенка нужно на регулярной основе, соблюдая определенный график проведения процедуры. Пользы не будет, если проводить закаливающие мероприятия периодически. Интенсивность процедур необходимо наращивать постепенно, начиная с растирания ног водой, затем – и всего тела.

Важно обращать пристальное внимание на самочувствие малыша и переходить на более холодные температуры только в случае готовности организма к подобным нагрузкам.

Если у ребенка третья группа здоровья, на протяжении двух дней можно на один градус снижать температуру воды. Если же у малыша первая группа здоровья, специалисты советуют каждый день менять температуру воды в сторону понижения. Начинать закаливание нужно, когда у ребенка теплая кожа, и если малыш плачет, процедуру следует отложить.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, yellmed.ru