В галерее Уффици представили шедевры XVI и XVII века

Культура | 03 июня 2019, 22:26
В галерее Уффици представили шедевры XVI и XVII века

В Итальянской галерее Уффици представили 14 отреставрированных залов. А в них посетители могут увидеть шедевры художников Венеции и Флоренции XVI и XVII века.

105 произведений разместились на площади 1100 квадратных метров. Среди них творения Тициана и Тинторетто. Более 30 работ несколько лет не выставлялись для публики.

Директор галереи говорит, что некоторые из самых известных шедевров Уффици, в том числе «Венера Урбинская» Тициана, теперь лучше защищены. Кроме того, в галерее усовершенствовали освещение.

Цвета обновлённых залов выбрали не случайно. Зеленый повторяет драпировку и гобелены, которые можно увидеть на многочисленных картинах венецианского ренессанса. А тёмно-серый дополняет работы флорентийской школы. Он также сочетается с цветом камня, из которого построена сама галерея.

Огромную «Народную мадонну» Федерико Бароччи поместили в Колонный зал со светлыми стенами. Они создают атмосферу церкви. В этой же комнате находится коллекция алтарных предметов периода контрреформации.

Общая стоимость реконструкции достигла 780 тысяч долларов США. Средства выделили частные доноры. Обновление длилось один год.

Галерея Уффици была основана в 1581 году. Она считается одним из старейших музеев Европы.

По материалам: glavnoe.ua