Один немец заработал 9000 евро за 3 дня на бутылках: вот где надо собирать

Мир | 22 июня 2019, 15:20
Один немец заработал 9000 евро за 3 дня на бутылках: вот где надо собирать

37-летний житель Дуйсбурга Чем Йилмаз всегда с нетерпением ждет один из крупнейших рок-фестивалей в Германии - Rock am Ring, пишет  NewsOboz. org со ссылкой на lifter и DW.

Только, в отличие от 85 тысяч посетителей фестиваля, его интересует вовсе не музыка. После трехдневного праздника Йилмаз вместе со своей матерью собирает пустые бутылки, оставленные фанатами рок-музыки.

Сдавая стеклянную тару по 8 центов за бутылку, а пластиковую - по 25 центов, он зарабатывает на фестивалях до 23 тысяч евро в год!

По подсчетам Йилмаза, Rock am Ring принес ему в этом году около 9 тысяч евро. Чтобы избавиться от такого гигантского количества тары, жителю Дуйсбурга даже приходится договариваться о времени приема в ближайшем супермаркете, где бутылки можно сдать. Поскольку сумма, которую он зарабатывает, превышает основной не облагаемый налогом минимум в 9,2 тысячи евро, мужчине приходится регулярно уплачивать налоги за сданные бутылки.

Своевременно сдавать пивные бутылки очень важно, считают немецкие пивовары. Особенно они страдают в жаркую погоду, когда жители Германии пьют много пива и ленятся отнести тару в супермаркет. Прошлым летом в связи с этим в отрасли разразился целый кризис.

По материалам: newsoboz.org