ФСБ заочно арестовала ведущую крымскотатарского канала ATR

Украина | 01 августа 2019, 22:17
ФСБ заочно арестовала ведущую крымскотатарского канала ATR

В оккупированном Крыму управление ФСБ России возбудило уголовное дело против журналистки крымскотатарского телеканала ATR Гульсум Халиловой по статье 208 Уголовного кодекса России («Участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства»).

Об рассказал адвокат Эмиль Курбединов, передает издание Крым. Реалии.

«Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 208 Уголовного кодекса – «Участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства». Согласно материалам дела, она вступила в батальон Номана Челебиджихана в 2016 году. Доследственная проверка по делу велась около года. По версии следствия, она помогала батальону информационной поддержкой. Меру пресечения, заочно, в виде содержания под стражей, суд избрал 12 июля», – рассказал Курбединов.

По словам адвоката, по ходатайству следствия ФСБ журналистка объявлена в международный розыск.

«Ее подали в международный розыск, мол, она скрывается от следствия. Пока она в розыске, рассмотрение уголовного дела приостановят, но материал на нее будет лежать. Это дело, как и предыдущие, подобные ему, ложится в логику ФСБ – состряпать побольше дел чтобы потом можно было говорить о борьбе в Крыму с терроризмом и экстремизмом. Я знаю, что есть несколько таких дел где люди признали вину, сколько еще таких дел о которых мы не знаем», – пояснил он.

Как сообщает ATR, сама Гульсум Халилова о деле против нее узнала из соцсетей.

Гульсум Халилова – ведущая крымскотатарского телеканала ATR, четыре года года назад выехала из аннексированного Крыма на материковую часть Украины.

По материалам: glavnoe.ua