"Душили, раздевали и били током". Украинский политзек рассказал о пытках в ФСБ

Украина | 10 августа 2019, 14:58
 Душили, раздевали и били током . Украинский политзек рассказал о пытках в ФСБ

Освобожденный из крымской колонии украинский политзаключенный Александр Стешенко рассказал, что его пытками заставляли признаться в совершении преступления и оговорить неизвестных ему людей.

Об этом он сообщил во время интервью "Крым. Реалии".

Стешенко заявил, что все его признания о поджоге дома - фантазии ФСБ, которые его заставили сказать. По словам освобожденного политзаключенного, его пытками заставляли оговорить других людей.

"Я не поджигал этот дом, никогда не встречал ни Велиева Эррола, ни Александра Третьякова, я оговорил этих людей. Мне говорили, кого нужно назвать. Меня душили кульками, раздевали, били током, обливали водой, пытали, заставляли это сказать", - отметил он.

Стешенко провел три месяца (с 24 апреля до 26 июля 2018 года) в ФСБ.

Напомним, об исчезновении Александра Стешенко стало известно 12 апреля – от правозащитников, к которым обратилась семья задержанного. Мать Александра пожаловалась, что ее сын был задержан пограничниками РФ на КПВВ "Чонгар". По данным, полученным от матери, Александр ехал в Крым к знакомой, которую знает уже длительное время. Раньше знакомая проживала в Харькове, мать пропавшего не подозревает подругу сына.

По материалам: glavnoe.ua