Прокуратура сообщила о подозрении восьми лицам дела Межигорья

Украина | 11 августа 2019, 16:01
Прокуратура сообщила о подозрении восьми лицам дела Межигорья

В рамках расследования дела о выводе резиденции Межигорье из госсобственности сообщено о подозрении восьми лицам. Об этом заявил начальник второго следственного отдела управления спецрасследований ГПУ Андрей Радионов в эфире Украинского радио.

Отвечая на вопрос, сколько подозреваемых, поскольку ГПУ озвучила только одну фамилию – третьего президента Виктора Ющенко, Радионов сказал: "Почему президент Ющенко? Потому что ему и только ему по закону напрямую подчинялось Государственное управление делами и им рассматривались документы, от которых зависела дальнейшая передача резиденции. Сейчас сообщено о подозрении восьми лицам. Есть даже те, по которым вступили приговоры в законную силу. Начиная от чиновников, в частности, двух президентов и премьер-министра, и нотариусов. Наша тактика (расследования) - сверху вниз".

По его словам, Ющенко сообщили о подозрении по статье 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Соучастие в завладении. Он помогал другому лицу. Необязательно, чтобы ты получил в собственный карман какую-то часть имущества, это может быть и политическое содействие. Сейчас мы говорим о корыстном умысле в пользу Виктора Януковича", - подчеркнул Радионов.

По материалам: glavnoe.ua