Украина получила для правоохранителей первую партию пистолетов-пулеметов MP-5

Экономика | 22 августа 2019, 17:09
Украина получила для правоохранителей первую партию пистолетов-пулеметов MP-5

Две тысячи пистолетов-пулеметов MP-5, произведенные в Турции, были поставлены в Украину. Еще две тысячи единиц будут поставлены в ближайшее время. Об этом сообщил директор турецкого завода при Институте машиностроения и химической промышленности (MKEK) Али Гюмюш в комментарии агентству «Анадолу», пишет Укринформ.

«Мы обеспечиваем MP-5 отечественных заказчиков, а также отправляем их за границу. Мы направили в Украине 2 тысячи единиц. Можем сказать, что за короткий срок как для зарубежья. 2 тысячи единиц еще отправим», - сказал Гюмюш.

По его словам, завод за прошедшие семь с половиной месяцев произвел 45 тысяч единиц стрелкового оружия, в том числе 33 тысячи винтовок MPT-55, 4500 винтовок MPT-76 и 7500 пистолетов-пулеметов MP-5.

Предприятие планирует в ближайшее время наладить экспорт штурмовых винтовок MPT-55 и MPT-76 и серийное производство снайперских винтовок JMK BORA-12.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Национальная полиция решила отказаться от использования автоматов Калашникова и пистолетов Макарова и закупить пистолеты-пулеметы МР5.

Об этом рассказал глава Нацполиции Сергей Князев.

"У нас амбициозная цель - на 90% отказаться от традиционных автоматов Калашникова, пистолетов Макарова, ТТ, заменив их современным европейским оружием. Непрофессионалы часто спрашивают, оправданно ли это, учитывая значительные запасы АКМов и боеприпасов к ним. Отвечаю: оправданно. И уже принято решение о закупке немецких пистолетов-пулеметов МР-5, которыми будет обеспечен каждый патрульный наряд", - сказал он.

Князев подчеркнул, что МР-5 лучше всего подходит именно для полицейских функций.

По материалам: glavnoe.ua