Диетолог назвал пять продуктов для здоровья и молодости кожи

Здоровье | 11 октября 2019, 00:28
Диетолог назвал пять продуктов для здоровья и молодости кожи

Секрет здоровой и красивой кожи заключается в продуктах, которые вы потребляете, - утверждает автор книги “Вечно молодой” дерматолог Николас Перриконе. Нездоровая пища, говорит специалист, вызывает воспаления на клеточном уровне, а воспалительные процессы непосредственно приводят к образованию морщин, дряблости кожи и ее преждевременному старению кожи.

Дерматолог рекомендует добавить в рацион пять продуктов, которые помогут дольше сохранить привлекательность и здоровый вид кожи. Первый продукт - сладкий картофель (батат), богатый бета-каротином. Этот компонент сохраняет баланс pH кожи, борется с сухостью, способствует обновлению клеток. Второй в списке Перриконе продукт – лосось. В этой рыбе содержится пигмент астаксантин, являющийся антиоксидантом. Он разрушает нестабильные молекулы свободных радикалов, которые разрушают клеточные мембраны и вызывают старение кожи.

Продукт №3 – помидоры. Содержащийся в томатах пигмент ликопин также является мощным антиоксидантом. Для лучшего усвоения ликопина помидоры следует сочетать с оливковым маслом. Следующий омолаживающий продукт в рационе – цитрусовые фрукты, богатые витамином С, что необходим для постройки коллагена. Цитрусы также содержат биофлавоноиды, которые защищают кожу от пагубного воздействия УФ-лучей.

И еще автор книги о питании для молодости рекомендует налегать на листовую зелень (петрушка, шпинат, капуста и т. д. ), что содержит лютеин. Этот компонент защищает кожу от раздражений, воспалений и преждевременного появления морщин.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: e-news.com.ua, евросми.ru