В Украине началась продажа новогодних елок

Экономика | 24 ноября 2019, 19:24
В Украине началась продажа новогодних елок

Государственное лесническое агентство Украины начало продавать новогодние елки, обратив внимание на их легальность.

Об этом сообщает пресс-служба Гослесагентства.

По данным ведомства, в Житомирской области погонный метр новогоднего дерева стоит начиная от 55 грн в зависимости от породы елки. На Волыни тоже недорогие елочки. Тут средняя цена 60 грн за погонный метр.

В то же время в Ивано-Франковской области елки продаются по 90-120 грн за погонный метр.

"Немного дороже цена средней в Восточных и Центральных областях, потому что их там меньше. В Киевской области средняя цена 100-120 грн за погонный метр, в Одессе — 75 грн, в Запорожье — 88 грн за погонный метр, во Львове — 80 грн", — рассказали в агентстве, добавив, что на сегодняшний день реализовали уже 38 тысяч елок на общую сумму 2,8 млн грн.

Указано, что пока это реализуется в основном для оптовиков, ближе к Новогодним праздникам уже будут организовываться елочные базары в городах, поселках, селах.

"То есть мы не только продаем оптовикам, но и людям, которые приезжают в лесхоз и покупают елки", — отметили в пресс-службе.

При этом в Гослесагентстве заверили, что все елки, которые они продают, являются легальными и на них есть пластиковая стяжка или самоклеящаяся этикетка, на которой указан индивидуальный номер, занесенный в электронный реестр, и каждый по этому номеру может проверить легальность происхождения этой елки.

"Это можно сделать либо на нашем сайте, или с помощью приложения с идентичным названием", — добавили в ведомстве.

Всего в этом году Государственное агентство лесных ресурсов Украины планирует реализовать около 500 тысяч елок.

В то же время Гослесагентство призывает жителей Украины быть сознательными и приобретать только законно вырубленные ели, поскольку за самовольно спиленное дерево предусмотрены штрафы.

Специалисты рассказали, что размер санкций зависит не только от количества елей, но еще и от места вырубки.

В частности, штраф рассчитывается после установки таких фактов:

где росло дерево (в лесу, в населенном пункте или на территории природных заповедников);

каким был диаметр ствола в коре возле шейки корня;

 возраст дерева.

К примеру, за незаконную вырубку ели, не достигшей 41 года, диаметром до 10 см придется заплатить 498 грн 47 копеек. Если диаметр ствола был больше 10 см и меньше 14-ти — 878 грн 25 копеек, от 14 до 18 см — 2 254 грн 97 копеек.

Помимо этого, согласно статьи 65 Кодекса об админнарушениях, нарушителю закона придется дополнительно еще заплатить штраф за незаконную рубку хвойных деревьев. Его размер составляет 30 — 60 необлагаемых минимумов. Размер санкции увеличивается, если спиливанием деревьев занимались должностные лица.

По материалам: vkurse.ua