Россия хочет получить при обмене подозреваемых в организации теракта в Харькове

Украина | 26 декабря 2019, 19:23
Россия хочет получить при обмене подозреваемых в организации теракта в Харькове

Во Фрунзенском райсуде Харькова прокурор просит судью отпустить из-под стражи трех обвиняемых в теракте в Харькове возле Дворца спорта в 2015 году, в результате которого погибли 4 человека, для обмена.

Об этом прокурор Владимир Лымарь сообщил во время заседания суда в Харькове, передает Цензор. НЕТ.

"Я должен констатировать, что российской стороной в список обмениваемых лиц принципиально включены (Сергей) Башлыков, (Владимир) Дворников и (Виктор) Тетюцкий", - сказал он.

В связи с этим сторона обвинения просит суд освободить всех трех из-под стражи под личное обязательство. Отметим, что перед этим прокурор сначала заявил, что настаивает на пожизненном заключении для всех обвиняемых, а потом он попросил об изменении меры пресечения в рамках обмена.

В то же время сторона потерпевших выступает против обмена.

"Мы категорически отрицаем. Эти лица не являются членами военных группировок, не проводили военную деятельность в зоне конфликта. Те лица, которые проводили включения в список, привели к прецеденту, когда РФ сможет включать даже наркобаронов", - отметил адвокат потерпевших Олег Головков.

Отец погибшего 15-летнего Даниила Дидыка Андрей также выступил против обмена.

"Считаю, что вина этих тварей доказана. Поэтому прошу всем трем пожизненное заключение. Кроме того, я против изменения меры содержания", - сказал он. Источник: https://censor. net.ua/n3167500

По материалам: glavnoe.ua