В новогоднюю ночь неизвестная женщина разозлила Папу Римского

Культура | 01 января 2020, 09:04
В новогоднюю ночь неизвестная женщина разозлила Папу Римского

Понтифику не понравилось, что женщина схватила и потянула к себе его руку.

 Во время прогулки в ночь перед Новым годом 2020 Папы Римского Франциска по площади в Ватикане произошел неприятный инцидент. Видео происшествия выложило на своей странице в Twitter издание CBS News.

На нем видно, как Папа Римский пожимает руки окружающим. Когда понтифик отворачивался, неизвестная женщина силой схватила его  за руку и потянула к себе, дернув Папу Римского. Франциск вырвал руку и пару раз ударил женщину по руке. После этого в ситуацию вмешались охранники.

Накануне  на новогодней вечерней службе в базилике Святого Петра Франциск призвал людей проявлять больше солидарности и "строить мосты, а не стены". Кроме того, на службе в рождественский сочельник Франциск I говорил перед тысячами людей об абсолютной любви Иисуса.

- Рождество напоминает нам, что Бог продолжает любить нас всех, даже самых худших из нас. Для меня, для вас, для каждого из нас, он говорит сегодня: "Я люблю вас, и я всегда буду любить вас, потому что вы драгоценны в моих глазах". Бог не любит тебя, потому что ты думаешь и действуешь правильно. Он любит тебя ясно и просто. Его любовь безусловна, она не зависит от тебя, - сказал понтифик.

При этом журналисты увидели в послании отсылку на скандалы в католической церкви, включая сексуальные надругательства над детьми.  

  NOPE FROM THE POPE: While greeting people in St. Peter's Square on New Year's Eve, Pope Francis had to pull himself away from a woman who grabbed his hand and yanked him toward her. https://t.co/umkpOnbbX6 pic. twitter.com/0XzxtWTMUd — CBS News (@CBSNews) 31 декабря 2019 г.

Как президенты поздравляли с Новым годом: предупреждение Трампа и обещание Макрона  Новогоднее обращение президента к своему народу принято лишь в нескольких странах мира. Традиционного его показывают в ночь на 1 января, под бой курантов. Также ряд глав государства поздравляют людей на сайте или в соцсетях. "КП" в Украине" собрала подборку поздравлений с Новым 2020-м годом.

По материалам: kp.ua