Зубная паста со фтором: польза и вред

Здоровье | 13 января 2020, 22:15
Зубная паста со фтором: польза и вред

Польза зубной пасты со фтором Фтор — это природный минерал, которые содержится во многих водных источниках. К примеру, в Америке его добавляют во все системы водоснабжения. Фторирование воды, как показали исследования, помогает снизить риск развития у взрослых и детей на 25 процентов. Чем не польза фтора?

  Также фтор, добавленный в зубную пасту, способен укрепить эмаль. С его помощью зубы становятся крепче и защищены от кариеса. По словам Эдмонда Хьюлетта, профессора восстановительной стоматологии из Лос-Анджелеса, фтор — единственное средство с доказанной эффективностью и пользой для зубов за последние 70 лет.

Вред фтора   Многие противники фтора в зубной пасте считают, что это вредный продукт. Их главный аргумент — это неорганическое соединение, которое при попадании в организм приносит ему вред.

  Фтор, который находится в системе водоснабжения, на самом деле может укрепить зубы, но при этом действительно наносит вред организму. Он проходит через весь кровоток, попадает в мозг и плаценту. 50 процентов выводится организмом, а остальные поступают в зубы, кости и суставы.

 Стоматолог из Флориды, Бруно Шарп, считает, что фтор – это нейротоксин, который накапливается в организме. Такого же мнения придерживаются стоматологи из клиники Майо. И предупреждают, что при чрезмерном использовании фтора в зубной пасте могут наступить опасные последствия для здоровья. Но не сообщают, какие именно.

 Какую зубную пасту взять?

Соответственно, возникает вопрос — какую зубную пасту лучше выбрать: с фтором или без него? При покупке помните, что фтор в зубной пасте приносит пользы больше, чем вреда. Его содержание так мало, что не может оказать токсичного действия, если пасту, конечно, не глотать и не есть специально. В определенной дозировке фтор в зубной пасте совершенно безопасен.

  Особенно эффективно использовать зубную пасту со фтором тем, у кого повышен риск развития кариеса. То есть люди, регулярно потребляющие конфеты, газировку, сладкое. А при соблюдении общих рекомендаций по сохранению здоровья зубов и полости рта такого риска не будет, поэтому вполне логично, что подойдёт даже паста без фтора.

Источник: newsyou. info

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua