Украина привлекла 1,25 млрд евро облигаций по самым дешевым в истории ставкам

Экономика | 24 января 2020, 01:21
Украина привлекла 1,25 млрд евро облигаций по самым дешевым в истории ставкам

Министерство финансов разместило евробонды на 1,25 млрд евро по самым дешевым в истории Украины процентным ставкам — 4,375%.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Известно, что Украина объявила о прайсинге новых еврооблигаций, номинированных в евро, на сумму 1,25 млрд евро, с конечным сроком погашения — 27 января 2030 года.

Таким образом, на новые еврооблигации будут начисляться проценты по ставке 4,375% годовых.

"Сумма заявок на приобретение ценных бумаг для новой эмиссии составила более 7 млрд евро от более 350 инвесторов со всего мира", — говорится в сообщении.

При этом в министерстве отметили, что привлеченные деньги будут направлены на финансирование государственного бюджета.

"Евросоюз уже стал крупнейшим торговым партнером Украины и сегодняшний выпуск будет способствовать поступлению евро в Украину. Как мы и обещали в июне прошлого года, наше присутствие на рынке евро является стратегическим", — отметила министр финансов Оксана Маркарова.

"Сегодня Украина провела прайсинг еврооблигаций, номинированных в евро, со сроком погашения 10 лет по самому низкому купону в истории страны, по ставке 4,375%. Собрав заявки от более 350 инвесторов со всего мира, мы поставили вторую точку на кривой доходности в евро", — добавила она.

В то же время, по словам премьер-министра Алексея Гончарука, это решение позволит стране экономить 2 млн грн в день для государственного бюджета.

"В прошлом году процентные ставки на внешние заимствования Украины составляли примерно 6,75% в год. Сегодня мы заимствуем 1,25 млрд евро под 4,375% годовых. Фактически благодаря этому решению мы экономим для госбюджета 2 млн грн в день. Эти деньги будут направлены на программы социально-экономического развития", — написал он в Facebook.

Ранее Украина объявила о выпуске новых еврооблигаций, выпущенных в евро с десятилетним сроком оборота.

Напомним, последний раз Украина выпускала евробонды в июне 2019 года, тогда государство осуществило выпуск 1 млрд евро с доходностью 6,75%. Это был первый за последние 14 лет выпуск украинских государственных облигаций в евро.

Как известно, в 2019 году Минфин планомерно выпускал гривневые облигации и ставил себе в заслугу, что доля госдолга, номинированная в нацвалюте, резко возросла. Таким образом, Минфин рассчитывал снизить риск роста госдолга за счет курсовых колебаний.

По материалам: vkurse.ua