Facebook закрыл десятки профилей, связанных с партией Порошенко

Украина | 13 января 2021, 11:55
Facebook закрыл десятки профилей, связанных с партией Порошенко

В декабре 2020 года социальная сеть Facebook закрыла десятки профилей, связанных с партией "Европейская солидарность" и украинской общественной организацией "Справа громад", а также общественной организацией "Антикоррупционный блокпост", сообщает "Радіо Свобода".

Основанием для удаления названо "скоординированное неаутентичное поведение". Это понятие в Facebook понимается как "скоординированные усилия для манипулирования публичными дебатами для стратегической цели, где фальшивые аккаунты являются основными для операции".

В развернутом отчете Facebook объясняет, что "люди, которые стоят за этой активностью использовали фейковые аккаунты, чтобы создать фиктивные лица и избежать нашего контроля, модерировать страницы и писать в группах, названных по городам в Украине".

"Они также распространяли контент с официальных страниц политических партий и политиков, ставили лайки и комментировали под текстами других людей, чтобы показать их (партии и политиков) более популярными, чем они есть на самом деле. Эта сеть размещала сообщения на украинском и русском языках о новостях и политике в Украине, включая одобрительные комментарии о "Европейской солидарности" и ее кандидатах, общественной организации "Справа громад", пятом президенте Украины Петре Порошенко и критику президента Владимира Зеленского. Часть этого контента была оценена местными фактчекерами как фальшивая", – говорится в сообщении Facebook.

В партии "Европейская солидарность" и общественных организациях "Справа громад" и "Антикоррупционный блокпост" пока не комментировали это решение социальной сети Facebook.

По материалам: glavnoe.ua