Лишний вес как причина возникновения заболеваний у женщин

Здоровье | 13 января 2021, 19:16
Лишний вес как причина возникновения заболеваний у женщин

Известно, что лишний вес может приводить к развитию многих серьезных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net При ожирении жир откладывается не только под кожей, но и на внутренних органах, а также в сосудах.

Это, в свою очередь, провоцирует развитие сахарного диабета, гипертонии, ожирения печени, артрита, сердечной недостаточности и других заболеваний.

Последствия ожирения

Наиболее уязвима при ожирении сердечнососудистая система. Часто у людей с лишним весом наблюдаются гипертония, атеросклероз и дистрофические изменения в миокарде. Кроме того, сердце обрастает слоем жира и увеличивается в размерах в 2 раза.

Все это приводит к появлению одышки, повышению артериального давления, болям в сердце, снижению трудоспособности. При ожирении происходят значительные изменения в кровеносной системе. Так, повышение в крови содержания жира приводит к развитию атеросклероза и увеличению уровня холестерина. А из-за увеличения свертываемости крови возникают тромбы и нарушается кровоснабжение внутренних органов.

Негативно влияет ожирение и на органы дыхания. Жир, откладывающийся в брюшной полости, приподнимает диафрагму и нарушает ее подвижность. Из-за сдавливания легких и изменения границ их емкость уменьшается, что приводит к затруднению дыхания и нарушению обменных процессов. Ухудшается вентиляция легких, в них нарушается процесс газообмена. В итоге развивается недостаточность кровоснабжения легочной ткани.

У людей, страдающих ожирением, часто наблюдаются простудные заболевания, которые протекают в тяжелой форме и не поддаются медикаментозному лечению.

Ожирение негативно влияет и на опорно-двигательный аппарат. У людей с лишним весом нередко наблюдается искривление позвоночника, которое происходит из-за смещения центра тяжести тела. Чрезмерное употребление пищи может приводить к перегрузке желудочно-кишечного тракта и даже к изменению его анатомии. Так, нередко наблюдается увеличение размеров тонкого кишечника, что приводит к ухудшению процесса пищеварения.

Часто у людей, страдающих ожирением, развиваются поражения печени - желчнокаменная болезнь, ожирение печени, воспаление желчного пузыря и др.

Поскольку при ожирении изменяется чувствительность организма к инсулину, зачастую возникают нарушения углеводного обмена, приводящие к развитию сахарного диабета. Как уже говорилось ранее, излишняя масса тела приводит к увеличению нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Нередко это ведет к развитию различных серьезных заболеваний, наиболее распространенными из которых являются атеросклероз, инфаркт миокарда и инсульт.

Атеросклероз

Это хроническое заболевание, обусловленное уплотнением и утолщением стенок артерий. Обычно при атеросклерозе поражаются крупные сосуды. Первая стадия заболевания характеризуется появлением на внутренней поверхности артерий липидных отложений. Затем происходит дальнейшее отложение липидов (холестерина и жиров), в результате чего на стенках сосудов появляются плотные образования округлой формы (атеросклеротические бляшки). Они заполняют просвет сосудов, из-за чего происходит сужение последних.

Если заболевание не лечить, оно прогрессирует - бляшки разрушаются, происходят кровоизлияния и образование тромбов в местах изъязвления бляшек. В итоге снижается прочность сосудов и возникает опасность образования аневризмы.

Места изъязвлений со временем рубцуются, а это приводит к тому, что стенки артерий теряют эластичность, которая необходима для поддержания в норме кровяного давления.

Диагностика

В большинстве случаев атеросклероз удается диагностировать лишь на поздних стадиях развития, когда бляшки приводят к сужению просвета сосудов. Чаще всего при данном заболевании поражаются крупные артерии головы, нижних конечностей, брюшной полости и груди, а также коронарные артерии. У женщин заболевание обычно развивается до 45 лет, а у мужчин - до 35 лет. Особенно часто атеросклероз возникает на фоне ожирения, повышенного уровня холестерина в крови и сахарного диабета. Одним из факторов, приводящих к развитию этого заболевания, является курение.

Нередко атеросклероз становится причиной развития других серьезных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, инсульт и т. д.

Для того чтобы избежать возникновения и развития атеросклероза, рекомендуется употреблять в пищу полноценные продукты, отличающиеся низким содержанием холестерина и жиров.

Кроме того, следует отказаться от курения. При избыточном весе показано соблюдение диет, а в некоторых случаях - прием лекарственных препаратов.

Народные методы лечения атеросклероза

Крупную редьку очистить, натереть на мелкой терке, отжать сок. Смешать его с медом в пропорции 1:1. Принимать по 100 мл 1 раз в день.

 Мед поместить на водяную баню на 10-15 минут, затем смешать его со свежеотжатым луковым соком в пропорции 1:1. Принимать по 1 чайной ложке перед едой 3 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца.

 Смешать 2 столовые ложки травы пустырника пятилопастного, 1 столовую ложку семян укропа огородного, 1 чайную ложку травы зверобоя продырявленного, 3 столовые ложки плодов шиповника коричного, 1 чайную ложку листьев мяты перечной, 1 чайную ложку листьев земляники лесной, 1 столовую ложку листьев мать-и-мачехи, 1 столовую ложку листьев малины. 2 столовые ложки сбора насыпать в термос, залить 400 мл кипятка, настаивать 3-4 часа, затем процедить через марлю и добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 100 мл 3 раза в день.

 Листья подорожника пропустить через мясорубку, отжать сок, добавить мед в пропорции 1:1. Хранить смесь в плотно закрытой стеклянной банке в прохладном месте. Принимать по 2 столовые ложки 1 раз в день.

 Смешать 1 столовую ложку травы и цветков зверобоя продырявленного, 1 столовую ложку листьев березы белой, 2 столовые ложки листьев и цветков иван-чая узколистного, 1 столовую ложку травы пустырника пятилопастного. 2 столовые ложки сбора насыпать в термос, залить 500 мл кипятка, настаивать 1-2 часа, затем процедить и добавить мед по вкусу. Принимать по 200 мл 2-3 раза в день.

 1 столовую ложку плодов боярышника кроваво-красного, 2 столовые ложки травы сушеницы топяной, 1 столовую ложку травы и семян укропа огородного, 2 столовые ложки плодов шиповника коричного, 1 столовую ложку травы пустырника пятилопастного, 1 чайную ложку листьев березы белой, 1 столовую ложку травы душицы, 1 чайную ложку листьев мяты перечной, 1 чайную ложку листьев малины, 1 чайную ложку травы солодки голой смешать. 2 столовые ложки сбора насыпать в термос, залить 400 мл кипятка, настаивать в течение 1-2 часов, затем процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

 Взять 1 столовую ложку травы и семян укропа огородного, 1 столовую ложку листьев малины, 1 столовую ложку травы душицы, 1 чайную ложку корней солодки голой, 2 столовые ложки плодов шиповника коричного, 1 чайную ложку листьев мать-и-мачехи, 1 столовую ложку семян льна посевного, 1 столовую ложку плодов боярышника кроваво-красного, 1 чайную ложку листьев березы белой и смешать. 1 столовую ложку сбора насыпать в термос, залить 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 70 мл 3 раза в день.

 1 л свежеотжатого томатного сока смешать с 5 столовыми ложками меда. Принимать по 200 мл 1 раз в день.

 500 г чеснока очистить, измельчить, смешать с 600-700 г жидкого меда, настаивать в темном месте в течение 7-10 дней. Принимать полученное средство по 1 столовой ложке за 40 минут до еды 3 раза в день.

   Принимать по 1 чайной ложке перги 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Провести 3-4 курса лечения с перерывом между ними в 2-3 недели.

 Смешать 20 %-ную спиртовую настойку прополиса с аптечной настойкой боярышника в пропорции 1:1. Принимать по 25-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.

 2 столовые ложки сухого измельченного корня девясила всыпать в бутылку из темного стекла, залить 150 мл спирта, настаивать в течение 20 дней, затем процедить и смешать с 20 %-ной спиртовой настойкой прополиса в пропорции 1:1. Принимать по 25 капель 3 раза в день.

 Смешать 2 столовые ложки травы и цветков зверобоя продырявленного, 1 столовую ложку листьев березы белой, 2 столовые ложки листьев и цветков иван-чая узколистного, 1 столовую ложку травы пустырника пятилопастного. 2 столовые ложки сбора залить 500 мл крутого кипятка, настаивать под крышкой в течение 20-30 минут, затем добавить мед по вкусу и пить вместо чая.

 5 столовых ложек травы бессмертника песчаного, 5 столовых ложек почек березы белой, 5 столовых ложек травы зверобоя продырявленного, 5 столовых ложек цветков ромашки аптечной смешать. 2 столовые ложки сбора залить 1 л крутого кипятка, настаивать под крышкой в течение 25-30 минут, затем процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Пить по 200 мл настоя на ночь и за 45 минут до завтрака.

 Взять 1 столовую ложку плодов боярышника кроваво-красного, 2 столовые ложки плодов шиповника коричного, 1 чайную ложку семян моркови посевной, 1 чайную ложку травы сушеницы топяной, 1 чайную ложку корней лопуха большого, 1 столовую ложку травы тысячелистника, 1 столовую ложку листьев березы повислой, 1 столовую ложку листьев мяты перечной, 1 столовую ложку травы хвоща полевого и смешать. 4 столовые ложки сбора залить 1 л крутого кипятка, настаивать 5-6 часов, затем процедить. Принимать по 60 мл настоя 3 раза в день после еды.

 Смешать 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку простокваши и 2 чайные ложки корицы. Принимать полученное средство понемногу в течение дня. Курс лечения составляет 2 недели. Каждый день следует готовить новую порцию смеси.

 Цедру 1 лимона пропустить через мясорубку, добавить 200 мл свежеотжатого лукового сока, 200 г меда и перемешать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день через 2 часа после еды в течение 2 месяцев. Средство хранить в холодильнике.

 Смешать 2 столовые ложки листьев земляники, 1 столовую ложку травы буквицы лекарственной, 3 столовые ложки цветков боярышника кроваво-красного, 1 столовую ложку травы вероники, 1 столовую ложку листьев мелиссы. 1 столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, настаивать под крышкой в течение 20 минут, затем процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Принимать настой 1 раз в день.

Артрит

Артрит - это воспаление сустава, при котором наблюдаются боли при движении или поднятии тяжестей. С течением времени сустав теряет подвижность, опухает, меняет форму, кожа над ним краснеет, появляется лихорадка. Артрит одного сустава называется моноартритом, а нескольких - полиартритом.

Симптомы

Заболевание может начаться резко (острый артрит) или развиваться постепенно (хронический артрит). Причинами его возникновения могут стать инфекции, аллергии, нарушение питания сустава. Артрит может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением другого недуга. Очень часто он встречается у людей, страдающих ожирением.

Артриту подвержены все, но особенно часто им страдают женщины средних лет и пожилые люди. К факторам риска относятся наследственная патология суставов, курение, избыточный вес, аллергические заболевания, травмы суставов, профессиональные и спортивные нагрузки на суставы. При своевременном обращении к врачу можно приостановить развитие заболевания на ранней стадии. На поздних стадиях артрита часто требуется операция по замещению хряща, полное или частичное протезирование сустава.

При сформировавшемся артрите вредно заниматься бегом, прыжками, теннисом, поднятием тяжестей, упражнениями с резкими движениями. Не рекомендуется долго стоять. Полезно заниматься упражнениями, растягивающими мышцы, дозированной ходьбой, плаванием, занятиями на тренажерах без осевой нагрузки на позвоночник и суставы. Не следует употреблять в пищу жиры животного происхождения, мучное, острое, продукты, содержащие пурины. Полезны при артрите отруби и другие продукты, богатые клетчаткой.

Артроз

Артроз - это заболевание суставов, очень широко распространенное в мире. Основными его симптомами являются сильная боль в суставе и снижение его подвижности. Если заболевание не лечить, развивается полная неподвижность сустава.

От артрита артроз отличается тем, что при первом к деформации сустава приводит воспалительный процесс, а при втором - дегенеративный.

Риск заболеть артрозом увеличивается с возрастом. Первые симптомы могут проявиться уже в 30 лет. Данное заболевание наблюдается у большинства людей старше 60 лет. При этом артрозу в равной степени подвержены как мужчины, так и женщины. Но все же у представительниц слабого пола он встречается чаще.

Медики классифицируют артрозы следующим образом:

•первичный артроз, который характеризуется поражением здорового сустава, не является последствием травмы, а развивается в результате физической нагрузки;

•вторичный артроз, который поражает сустав, деформированный в результате травмы.

Доказано, что артроз развивается при нарушении обмена веществ в суставе. Зачастую заболевание приводит к потере эластичности хряща. В большей мере артрозу подвержены суставы нижней половины тела: коленные, тазобедренный, плюснефаланговый. Иногда заболевание поражает фаланги пальцев рук.

В некоторых случаях наблюдается артроз позвоночника, который приводит к ограничению двигательной функции. Причины возникновения артроза до сих пор не выяснены окончательно. Однако медики уверены, что немаловажными факторами для развития этого заболевания являются нарушение обмена веществ и ожирение.

Народные методы лечения болезней суставов

2 горсти английской соли добавить в ванну с горячей водой. Процедуру проводить в течение 15-20 минут. Такие ванны противопоказаны людям пожилого возраста или страдающим гипертонией.

 Смочить полотенце в холодной воде, отжать его, положить на пораженный сустав. Длительность процедуры - 15-20 минут.

 Смочить полотенце в горячей воде, отжать его, приложить к пораженному суставу. Длительность процедуры - 15-20 минут.

medbe.ru

По материалам: e-news.com.ua, pannochka.net