"Миротворец" внес еврокомиссара в список "врагов Украины", а потом удалил страницу

Украина | 18 февраля 2021, 10:02
 Миротворец  внес еврокомиссара в список  врагов Украины , а потом удалил страницу

Сайт "Миротворец" внес венгерского еврокомиссара по вопросам политики соседства и расширения ЕС Оливера Варгеи в свой список "врагов Украины", но по состоянию на утро четверга удалил страницу.

Об этом сообщает "Европейская правда".

О внесении Варгеи в список "Миротворца" во вторник сообщили ряд венгерских СМИ. Его профиль был доступен по вот этой ссылке, но по состоянию на утро 18 февраля он удален.

Впрочем, страница доступна в веб-архиве по состоянию на 16 февраля. Как объясняется, "Миротворец" добавил члена Европейской комиссии из-за "вмешательства в дела суверенного государства Украина", "действия, направленные на поддержку сепаратизма на Закарпатье" и "участие в пропагандистских мероприятиях против Украины".

Напомним, именно требование Варгеи закрыть неправительственный сайт "Миротворец" стало одной из причин скандала на Совете ассоциации Украина-ЕС.

Официально это было сформулировано так: Варгеи предлагал, чтобы Киев обязался "расследовать" или "преследовать" тех в Украине, кто совершает незаконные действия "в отношении депутатов Европарламента" и "раскрытия их персональных данных". При этом Украина должна была признать, что такие незаконные действия действительно происходят и это развитие событий беспокоит как Киев, так и Брюссель. Украинская делегация не согласилась на эти требования.

По материалам: glavnoe.ua