Минобороны в 2021 году планирует создать первый дивизион ракетного комплекса "Сапсан"

Украина | 19 февраля 2021, 16:27
Минобороны в 2021 году планирует создать первый дивизион ракетного комплекса  Сапсан

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что его ведомство планирует подписать контракт на создание первого отечественного опытного дивизиона оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан» уже в этом году.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.

«В январе мы побывали в Днепре, посетили наши стратегические предприятия отечественной ракетно-космической отрасли - ГП «Южмаш» и ГП «КБ«Южное». Ознакомившись с перспективными разработками в сфере ракетно-реактивного вооружения для Вооруженных Сил Украины, мы заявили, что готовы расширить финансирование украинской ракетной программы. Теперь переходим к конкретным шагам», - рассказал Андрей Таран.

По его словам, речь идет о подготовке контракта на изготовление первой опытной батареи оперативно-тактического комплекса, известного под названием «Сапсан» или «Гром-2», которые разрабатываются в КБ «Южное».

«Поскольку степень готовности всего проекта уже превысил 80%, мы должны сделать последний шаг и завершить эту работу. Разработка отечественного оперативно-тактического ракетного комплекса от КБ «Южное» имеет самый высокий приоритет, соизмеримый тому же ракетному комплексу «Нептун», - подытожил Министр обороны Украины.

По материалам: glavnoe.ua