Лечение частичной недостаточности паращитовидных желез. Часть 1

Здоровье | 23 февраля 2021, 00:46
Лечение частичной недостаточности паращитовидных желез. Часть 1

Недостаточность функции эпителиальных телец не только ведет к обеднению организма кальцием, но также, и это с современной точки зрения наиболее существенно, к нарушению равновесия между ионами калия и кальция, в особенности в их влиянии на нервную систему.

Согласно этой точке зрения, калий, фактор щелочности в организме и специфический возбудитель нервной системы, получает преобладание, результатом чего является состояние спазмофилии. К этому вопросу мы еще вернемся в следующей главе. Здесь же следует отметить, что лечение спазмофилии систематическими введениями солей кальция имеет лишь симптоматическое значение. От него, однако, в некоторых случаях можно ожидать и стойкого эффекта: иногда для устранения симптомов спазмофилии нужно лишь выиграть время, чтобы дать возможность эпителиальным тельцам развить достаточно интенсивную инкреторную деятельность.

В этом отношении кальциевая терапия постоперативных тетаний, еще и теперь иногда развивающихся даже при частичном удалении щитовидной железы (нижней ее части), может принести особенно ценные результаты, дав возможность поддерживать жизнь больного до тех пор, пока прибавочные паращитовидные железы, часто лежащие, например, в ткани зобной железы, пе разовьют достаточной инкреторной деятельности.

Более радикальным методом лечения частичной недостаточности паращитовидных желез следует признать трансплантацию. Об успешных результатах такой терапии сообщает Эйзельсберг.

Хотя в большинстве случаев трансплантаты эндокринных желез подвергаются рассасыванию, но успевают ранее этого оказать стимулирующее влияние на функцию уцелевших собственных аналогичных железистых элементов организма. В особенности многочисленные опыты трансплантации людям мужских половых желез с целью «омоложения» дали немало доказательств правильности этого положения.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua