В Украине хотят увеличить прожиточный минимум

Экономика | 25 марта 2021, 00:35
В Украине хотят увеличить прожиточный минимум

Министерство социальной политики Украины разработало законопроекты, которые поэтапно должны увеличить сумму прожиточного минимума. Их уже подали в Верховную Раду после одобрения правительством.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

Как говорят в ведомстве, эти документы предусматривают новую методологию определения и применения прожиточного минимума исключительно для основных социальных гарантий (минимальной заработной платы, минимальной пенсии по возрасту, государственной социальной помощи, которая является для человека основным источником доходов).

Также предлагается внедрение базовых величин для расчета социальных выплат (надбавок, повышений, дополнительной пенсии, пенсии за особые заслуги, ежемесячных пособий), которые устанавливаются к пенсии или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии; стипендий, максимальных размеров выплат, компенсационных выплат, а также единовременных выплат (пособий).

В министерстве отметили, что предполагается ускоренное повышение прожиточного минимума. В 2022 году повышение должно произойти на 14%, в 2023-м - на 15%, в 2024 году - на 25%.

С 1 декабря 2020 года в Украине увеличили размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц всего на 73 грн (с 2 тыс. 197 грн до 2 тыс. 270 грн).

В законе "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" установлен следующий прожиточный минимум на одного человека в месяц: с 1 января - 2 189 гривен, с 1 июля - 2 294 грн, с 1 декабря - 2 393 гривны.

По материалам: glavnoe.ua