В Бразилии не зафиксировано тяжелых побочных эффектов от вакцины CoronaVac - посол

Мир | 29 марта 2021, 10:20
В Бразилии не зафиксировано тяжелых побочных эффектов от вакцины CoronaVac - посол

Тяжелые побочные эффекты от вакцины CoronaVac до сих пор не были обнаружены в Бразилии (всеобщая вакцинация была начата 17 января). Кроме того, исследования препарата подтвердили его эффективность против новых штаммов вируса Sars-CoV-2.

Об этом в комментарии Укринформу сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Бразилии Ростислав Троненко, информирует NewsOboz. org.

«Тяжелые побочные эффекты от вакцины CoronaVac до сих пор не были обнаружены в Бразилии. Вакцину протестировали на 9 тыс. добровольцев. При этом у 35% участников были зафиксированы усталость и головная боль. Некоторые жаловались на отек и боль в месте прививки», - рассказал Троненко.

Он также отметил, что в результате совместного исследования Института «Бутантан» в партнерстве с Институтом биомедицинских наук Университета Сан-Пауло (USP) было установлено, что иммунизатор обеспечивает защиту от новых штаммов вируса Sars-CoV-2.  

Дипломат рассказал, что вакцинация в Бразилии началась 17 января, когда в Сан-Пауло первые сто медиков получили прививки вакциной CoronaVac. В Сан-Пауло, на базе научно-исследовательского института «Бутантан» налажено производство вакцины CoronaVac на основе компонентов, поставляемых китайской компанией Sinovac.

Вакцинация в Бразилии проходит согласно Национальному плану, по которому были вакцинированы прежде всего медицинские работники.

«Сейчас вакцинируют людей пожилого возраста, начиная от 100 до 65 лет, и группы риска: людей с врожденными пороками, хроническими болезнями, беспризорных и представителей коренных народов страны. Далее запланирована вакцинация работников образования, силовых структур и лиц в пенитенциарных заведениях », - объяснил Троненко.

Общая вакцинация должна начаться во второй половине этого года. План предусматривает вакцинацию всего населения Бразилии до конца 2021 года.  

Президент Бразилии Жаир Болсонаро пообещал 500 млн доз вакцин до конца 2021 г. для вакцинации всего населения страны.

Как сообщалось, Бразилия последние недели удерживает печальное первенство - в стране за сутки умирает больше людей по сравнению с другими странами мира. 24 марта было зарегистрировано рекордное количество летальных случаев - от COVID-19 умерло 3251 человек. Всего с начала пандемии скончалось более 310, 7 млн людей, всего было зарегистрировано почти 12,5 млн случаев инфицирования (почти 214 млн человек населения - ред. ).  

Бразилия находится на втором месте в мире после США по количеству инфицированных.

По материалам: newsoboz.org