Папа, шлем давит: В Национальном художественном музее Украины открылась выставка современного искусства

Культура | 14 сентября 2021, 19:24
Папа, шлем давит: В Национальном художественном музее Украины открылась выставка современного искусства

В Национальном художественном музее Украины представили выставочный проект «Папа, шлем давит. Современное искусство из коллекции NAMU". Выставка не только впервые представила музейное собрание произведений со второй половины 1980-х до наших дней, но и рассматривает художественный процесс последних тридцати лет через оптику классического музея. Выставочный проект имеет целью сделать критический пересмотр недалекого прошлого и в свете дискуссий о музее современного искусства очертить направление движения в коллекционировании современного искусства.

Экспозиция "Папа, шлем давит" размещена в 5 залах, где представлено более полусотни произведений, среди которых как традиционные медиумы - живопись и графика, так и видео-арт, фото и документация перформансов. Зрители впервые смогут увидеть общественную коллекцию произведений современного искусства, которая поступила в Национальный художественный музей Украины благодаря аукциону "Время меценатов" 2004 года.

Инициирована "Фондом Мазоха" (Игорь Подольчак и Игорь Дюрич) акция объединила музейщиков, коллекционеров, бизнесменов, деятелей культуры, художников и искусствоведов, которые стремились поддержать музей в создании коллекции современного искусства. В экспозиции также представлены произведения, отобранные из бывшей корпоративной коллекции АО "Градобанк", которая после длительных судебных процессов в 2016 году вошла в собрание NAMU. Это полотна Александра Ройтбурда, Юрия Соломко, Яны Быстровой, Валерия Трубина, Тиберия Сильваши, Николая Кривенко, Сергея Паныча, Марины Скугаревой, Олега Тистола и др. В выставочном проекте представлено медиа-искусство 2000-х, как и последние поступления в музейной коллекции 2010-х, среди которых работы Никиты Кадана, Владимира Кузнецова, Алевтины Кахидзе, Тараса Полатайка и художественной группировки "Открытая группа".

[See_also]

В поисках гармонии... Родная: на втором этаже Большой лаврской колокольни открылась коллективная выставка украинских художниц

[/See_also]

В рамках выставки запланирована широкая параллельная программа, которая позволит охватить не только проблематику современного искусства и его коллекционирования, но и более широкого осмысления культурного контекста последних 30-ти лет. Среди мероприятий - кураторские экскурсии, артист-токи, лекции и "прогулки экспозицией" с современными художниками.

По материалам: Зеркало недели