«Суд» в Крыму оставил в силе незаконный приговор политзаключенному Ивану Яцкину

Украина | 16 сентября 2021, 17:34
«Суд» в Крыму оставил в силе незаконный приговор политзаключенному Ивану Яцкину

Подконтрольный Кремлю «апелляционный суд» оккупированного Крыма оставил в силе незаконный приговор украинскому политзаключенному Ивану Яцкину, которого оккупанты осудили якобы за «шпионаж», сообщил адвокат Николай Полозов. Сторона защиты будет подавать кассацию на решение «суда».

«Третий апелляционный суд общей юрисдикции сегодня провёл выездное заседание в помещении Верховного суда Крыма по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор в отношении Ивана Яцкина. Заседание проходило в закрытом режиме, в связи с наличием в деле государственной тайны. Суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор суда первой инстанции - 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - написал Полозов в Facebook.

Адвокат также сообщил, что на оглашение резолютивной части решения не пустили супругу Яцкина Гульнару. Сам Полозов смог пообщаться со своим подзащитным перед заседанием. Иван Яцкин рассказал адвокату, что в СИЗО оккупированного Симферополя условия содержания лучше не становятся.

«Администрация СИЗО практически не реагирует на письменные заявления Ивана Яцкина о необходимости проведения ему медицинского обследования ноги. Он страдает серьёзным сосудистым заболеванием, в результате которого на ноге открывается трофическая язва и нога фактически заживо гниет», - сообщил Полозов.

Адвокат объяснил, что при таких обстоятельствах одними обезболивающими, либо паллиативными формами лечения, типа антикоагулянтов, уже обойтись нельзя. Он указал на то, что в таком случае уже необходимо полноценное медицинское обследование и, возможно, оперативное вмешательство, иначе есть риск потерять ногу.

«Также Иван Григорьевич каждый день вынужден ходить пешком по лестнице на прогулку, отказать от неё не позволяют. «Это вам не Лефортово», - заявляют ему сотрудники СИЗО. Кроме того, Иван Григорьевич сообщил, что совместно с ним содержат в камере полковника вооруженных сил Украины по фамилии Швиденко. Со слов Ивана Григорьевича, его обвиняют в организации некой диверсии в Крыму в 2016 году. И он был задержан в июле текущего года, о его судьбе никому неизвестно», - добавил Полозов.

По его словам, несмотря на решение «апелляционного суда», Иван Яцкин не теряет присутствия духа. На само заседание украинец пришел в футболке со стилизованным изображением герба Украины, которую ему передала старшая дочь.

«Он обнимает всех своих родных, маму, сестру, жену, детей. И благодарит каждого, кто не забывает о многочисленных украинских политзаключённых, все ещё удерживаемых в российских тюрьмах и лагерях. Иван Яцкин верит, что каждый украинский политзаключённый как можно скорее вернётся к своим близким! », - подытожил Полозов.

В «Крым. Реалии» сообщили, что, защита будет готовить кассационную жалобу, чтобы иметь возможность в дальнейшем обратиться в Европейский суд по правам человека.  

[see_also]

Политзаключенному Яцкину продлили арест в РФ

[/see_also]

В октябре 2019 года Федеральная служба безопасности РФ провела незаконную спецоперацию и задержала на территории аннексированного Крыма Ивана Яцкина. Впоследствии украинца вывезли в Москву и поместили в Лефортовское СИЗО.

Задержание украинца проводили в режиме полной секретности. О задержании Ивана Яцкина и о том, что в отношении него открыли уголовное дело, не сообщалось почти два месяца. Против украинца фабрикуют дело по статьям «шпіонаж» и «государственная измена». В московском изоляторе на него оказывают сильное психологическое давление, шантажируя оставшимися в Крыму родственниками.

В феврале 2020 года Яцкин обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой включить его в список на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. В Офисе президента получили обращение, и должны были направить его на рассмотрение СБУ и МИД.

В мае 2021 года так называемый «Верховный суд» оккупированного Крыма приговорил Ивана Яцкина к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и после окончания срока - один год ограничения свободы административного надзора.

МИД Украины осудил незаконный приговор украинцу Ивану Яцкину. В ведомстве заявили о том, что Россия должна немедленно освободить Яцкина и всех незаконно удерживаемых украинских граждан.

По материалам: Зеркало недели