В Минобороны сообщили, когда выплатят долги военным

Украина | 18 сентября 2021, 01:32
В Минобороны сообщили, когда выплатят долги военным

В Минобороны ответили, когда погасят задолженность перед военными, которая уже составляет почти 1,5 млрд грн.

Заместитель министра обороны Анна Маляр отметила, что Минобороны в октябре получит возможность быстрее профинансировать все предусмотренные законодательством виды выплат военнослужащим в полном объеме, однако для этого депутаты должны проголосовать за внесение изменений в бюджет на 2021 год.

В Минобороны заявляли, что  при принятии государственного бюджета на 2021 не были учтены расходы на выплаты дополнительного вознаграждения военнослужащим ВСУ, а также других одноразовых обязательных выплат в полном объеме.

В Верховную Раду уже подан проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021" по реализации социальных мероприятий и инфраструктурных проектов. Этим законопроектом предусмотрены расходы, в том числе и на покрытие дефицита в средствах на выплату денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил.

"Голосование состоится в ближайшее время. Поэтому уже в октябре Минобороны получит возможность быстрее профинансировать все предусмотренные законодательством виды выплат военнослужащим в полном объеме", - добавила Маляр.

[see_also]

Малюська пожаловался на «зарплаты в конвертах» в медиа – министру напомнили о «пряниках» на госслужбе [/see_also]

Ранее омбудсмен Людмила Денисова сообщила о том, что на текущий момент задолженность Министерства обороны Украины по обязательным выплатам военнослужащим составляет 1 млрд 465,8 млн гривень.   Из указанной суммы 1 млрд 271 млн гривень - это задолженность по выплатам денежной помощи на оздоровление.

Отметим, согласно бюджету на 2022 год будет увеличен бюджет на сферу безопасности и обороны, в частности, предусмотрено увеличение денежного обеспечения военных ВСУ и полицейских.

По материалам: Зеркало недели