Магнитные бури в октябре: какие дни могут быть опасными

Технологии | 01 октября 2021, 15:04
Магнитные бури в октябре: какие дни могут быть опасными

Ученые дали прогноз магнитных бурь на октябрь. Так, первая магнитная буря обрушилась на Землю в самом начале месяца, 1 октября.

По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, магнитная буря категории G1 (слабая), была зафиксирована на Земле в 6 утра 1 октября. Возбужденной магнитосфера нашей планеты будет оставаться на протяжении дня, а уже к вечеру придет в норму.

Согласно долгосрочному прогнозу, возбужденной магнитосфера будет также 5,10 и 19 октября. Вместе с тем, прогноз на такой длительный срок может быть не точным и еще может измениться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, а также могут иметь разную интенсивность. Они влияют на работу систем связи, могут вызвать технические сбои.

Геомагнитные колебания могут влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. Так, человек может испытывать головную боль, головокружение, тошноту, раздражительность, бессонницу, боли в мышцах и так далее.

[see_also]

Солнце выбросило в сторону Земли сразу несколько порций раскаленной плазмы

[/see_also]

В мае ученые зарегистрировали 17 вспышек на Солнце за два дня, что, по некоторым оценкам, является крупнейшим за последние несколько лет всплеском солнечной активности.

По материалам: Зеркало недели