Лекарства для жизни: что лучше предпочесть — таблетки или натуральные средства

Здоровье | 15 ноября 2021, 08:23
Лекарства для жизни: что лучше предпочесть — таблетки или натуральные средства

Сегодня многие пациенты фармацевтически грамотны. Они способны сами принять решение, что им лучше принимать – натуральные средства и обыкновенные таблетки.

Однако, в действительности, весь окружающий мир — это практически разнообразие химических веществ, которые активно взаимодействуют между собой. Тоже касается и растений. Им характерны следующие химические процессы: усвоение газа и процесс фотосинтеза. Что касается человеческого организма, в нем ежесекундно протекает огромное количество химических реакций. На организм человека по-разному влияют миллионы молекул, а некоторые вещества, вообще, способны оказать влияние, не вступая ни в какое в химическое взаимодействие.

Что касается «натуральных» лекарств, к ним относится кора деревьев, корни, почки и листья растений, почки. В составе многих «химических» препаратов экстракты, которые синтезируются искусственным путем.

Медицинская практика неоднократно свидетельствует о том, что как натуральные, так и химические средства способны одинаково быть опасны. Основная причина — безответное самолечение, неправильное или бесконтрольное применение.

Иногда препараты растительного происхождения могут представлять достаточно большую угрозу, активно взаимодействуя между собой и синтетическими лекарствами. Конечный результат — токсический эффект. В основном, это касается печени, речь идет об активном метаболизме. Иногда одно лекарственное средство способно ускорить или замедлить, усилить или ослабить действие иного препарата.

Для растений характерно накапливание соединения тяжелых металлов. Собранные в поле лекарственные травы могут быть химически загрязнены, что весьма опасно. Вредные вещества, поступая через листья и корни растения, имеют свойство сосредотачиваться в стеблях и корнях. А вот семена, плоды и листья менее накапливают тяжелых металлов.

aspekty. net

По материалам: e-news.com.ua, aspekty.net