В Украине обсудили стратегию сохранения санкций ЕС против экс-чиновников и их окружения

Украина | 24 ноября 2021, 00:29
В Украине обсудили стратегию сохранения санкций ЕС против экс-чиновников и их окружения

Руководитель Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова рассказала о второй за год встрече на высшем уровне для обсуждения мер по сохранению санкций ЕС в отношении бывших украинских чиновников и их окружения.

Как написала Венедиктова в Facebook, на встрече присутствовали вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, руководство МВД, Нацполиции, Государственного бюро расследований, НАБУ и САП.

"Результат координации наших действий на предыдущем межведомственном совещании - прогресс в расследовании производств, касающихся подсанкционных лиц", — подчеркнула генпрокурор.

Так, в течение 2021 года одному из фигурантов изменили подозрение, удовлетворено 3 ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей (заочно), направлено 9 запросов в рамках международного сотрудничества, а также наложен арест на 4 банковских счета бывшего топ-чиновника. Кроме того, судами удовлетворено 5 ходатайств о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования и еще одно такое ходатайство находится на рассмотрении.

"Мы в постоянной коммуникации с Европейской службой внешней деятельности, с целью сохранения примененных ими санкций. В этом году на ее адрес 4 раза отправлена информация о состоянии досудебного расследования в уголовных процессах в отношении лиц, к которым применены санкции ЕС. Всего это более 1300 листов документов", - рассказала Венедиктова.

В 2014 году Европейский Союз применил санкции в отношении 22 человек. После ежегодных просмотров остаются действующими санкции в отношении 7 человек.

По материалам: glavnoe.ua