За Труханова 30 млн. гривен залога внес Новинский

Украина | 24 ноября 2021, 17:27
За Труханова 30 млн. гривен залога внес Новинский

Народный депутат Вадим Новинский внес 30 миллионов залога за мэра Одессы Геннадия Труханова, потому что у них «древняя история дружбы», сообщает Думская.

«Это я внес залог. Когда в суде было озвучено решение о мере пресечения, я позвонил по телефону и предложил Геннадию Леонидовичу свои услуги. Он не отказался. Я с 2014-го всегда стараюсь помогать в таких ситуациях и делах, в которых мне кажется, есть примеси политического преследования… С Трухановым у нас давняя история дружбы, мы вместе были еще в Раде 7 созыва. Поэтому у меня мотивация только дружеская», — сказал олигарх.

По словам Новинского, в Одессе у него нет никаких бизнес-интересов. Он также добавил, что также помогал в подобных делах Михаилу Чечетову и Елене Лукаш.

Напомним, Труханова вместе с другими 15 фигурантами, в числе которых и его бывший бизнес-партнер Владимир Галантерник (пребывает в розыске), подозревают в создании преступной организации, которая фактически контролировала городскую власть и действовала в нескольких направлениях: передача земель под застройку связанным застройщикам; незаконная приватизация; хищение бюджетных средств. Все подозреваемые отрицают свою вину.

Вадим Новинский — крупный бизнесмен и политик пророссийской направленности, ревностный адепт православной церкви Московского патриархата. Гражданство Украины получил в 2012 году, до этого был россиянином (и вполне возможно, остается им по сей день). Впервые был избран в Верховную Раду от Партии регионов, сейчас представляет ОПЗЖ, оставаясь внефракционным. Принадлежащий ему «Смарт-холдинг» владеет 25% акций в металлургической корпорации «Метинвест» самого богатого человека Украины Рината Ахметова.

По материалам: glavnoe.ua