В ОРДЛО пророссийские боевики заблокировали движение двум патрулям ОБСЕ

Украина | 25 ноября 2021, 04:06
В ОРДЛО пророссийские боевики заблокировали движение двум патрулям ОБСЕ

В ОРДЛО боевики решили заблокировать движение двум патрулям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Инцидент произошел в районе Горловки, говорится в оперативном отчете СММ ОБСЕ.

24 ноября в 10:39 патруль СММ в составе двух автомобилей и пяти человек прибыл из Донецка на блокпост вооруженных формирований возле Горловки (неподконтрольна правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка), направляясь к территории подконтрольной правительству Украины. На блокпосте двое явно вооруженных членов незаконных вооруженных формирований отказали СММ в проезде, сославшись на «отсутствие разрешения» на переход СММ. В 14:54 патруль вернулся в Донецк.

В 11:40 второй патруль СММ в составе двух автомобилей и пяти человек прибыл из Краматорска (подконтролен правительству Украины, 83 км к северу от Донецка) на блокпост вооруженных формирований и направился в неподконтрольные правительству районы по тому же маршруту перехода, как и первый патруль. На блокпосту один из членов вооруженных формирований отказал членам Миссии в проходе, сославшись на «необходимость разрешения» своего начальника. В 12:22 патруль покинул блокпост и вернулся в Краматорск.

В обоих случаях СММ заранее уведомляла вооруженные формирования о переходах патрулей в соответствии с оперативными процедурами COVID-19.

[see_also]

В ОБСЕ озвучили потери на Донбассе за время перемирья

[/see_also]

Ранее в ОБСЕ сообщили, что в течение месяца (с 9 октября по 11 ноября) Россия доставила на временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей сорок железнодорожных цистерн с топливом, 8 вагонов с боеприпасами и отправила 19 колонн грузовиков с вооружением и боеприпасами. Все это на фоне явно ухудшившейся ситуации с соблюдением минских договоренностей.

По материалам: Зеркало недели