Магнитные бури в декабре: какие дни могут быть опасными

Технологии | 01 декабря 2021, 15:47
Магнитные бури в декабре: какие дни могут быть опасными

Ученые дали прогноз магнитных бурь на декабрь. Как свидетельствуют данные сайта Spaceweather, магнитная буря может накрыть нашу планету уже в пятницу, 3 декабря.

Событие будет связано с облаком плазмы, которую выбросило Солнце 29 ноября. Ожидается, что большая его часть пройдет над Землей, затронув ее лишь по касательной. Магнитная буря, если случится, будет довольно слабой.

Согласно прогнозу Лаборатории рентгеновской обсерватории Солнца, в декабре магнитные бури не ожидаются. Возбуждение магнитосферы планеты наблюдалось утром 1 декабря и ожидается 13 декабря.

[see_also]

NASA опубликовало видео с мощной вспышкой на Солнце

[/see_also]

Стоит отметить, что прогноз на такой длительный срок является неточным и все еще может измениться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.  

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, а также могут иметь разную интенсивность. Они влияют на работу систем связи, могут вызвать технические сбои.

Геомагнитные колебания могут влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. Так, человек может испытывать головную боль, головокружение, тошноту, раздражительность, бессонницу, боли в мышцах и так далее.

Напомним,  28 октября на Солнце зарегистрировали вспышку класса Х1.

По материалам: Зеркало недели