Россия разместила ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой на Курилах – видео

Мир | 02 декабря 2021, 14:11
Россия разместила ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой на Курилах – видео

Следом за оккупированным Крымом, российские военные разместили на острове Курильской гряды береговой ракетный комплекс “Бастион”.  

Минобороны РФ показало, как на острове Матуа разворачивали ”Бастион” и автономный военный городок.  

"Россия вольна размещать на своей территории те объекты и в тех районах, которые считает целесообразными", - заявил спикер Кремля Дмитрий Песков о размещении военного объекта на острове Матуа.

Ранее сообщалось, что российские оборонщики унифицировали береговой ракетный комплекс 3К55 “Бастион” и его ракету П-800 “Оникс”. По их словам БРК сможет эффективно поражать как надводные, так и наземные цели.

“Ракету могут использовать подводные лодки, надводные корабли, самолёты и наземные береговые ракетные комплексы”, - говорил гендиректор ВПК “НПО машиностроения” Александр Леонов.

В 2016 году Россия разместила “Бастион” в Сирии. Там испытывали комплекс.

Детали

Ракета 3М55 “Оникс” является сверхзвуковой крылатой ракетой с предполагаемой дальностью полета 300 км.  

БПКРК "Бастион" - береговой ракетный комплекс, предназначенный для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивной огневой и радиоэлектронного противодействия.  

Остров Матуа, который когда-то принадлежал Японии, расположен в Охотском море. Там стоит вулкан Сарычева. Территория - 11 километров вдоль, 6,5 км поперек.

[see_also]

Фумио Кисида заявил о суверенитете Японии над южными Курилами, которые сейчас в составе РФ

[/see_also]

Спор за Курилы между Россией и Японией

После окончания Второй мировой войны между СССР и Японией мирный договор так и не был подписан. В 1956 году между странами была подписана декларация о прекращении состояния войны, по которой СССР согласился пересмотреть принадлежность некоторых островов Южных Курил.

Япония до сих пор настаивает на возвращении южных островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи - Россия, как правопреемница СССР, с этим не соглашается.

В августе 2018 года Владимир Путин предложил тогдашнему премьер-министру Японии Синдзо Абэ до конца года заключить мирный договор без предварительных условий, а затем решать "спорные вопросы".  Япония отказала России подписывать документ без предварительных условий.  

Затем сообщалось, что Абэ рассматривал возможность заключения мирного договора с Россией, если РФ передаст Японии два из четырех спорных Курильских островов - Хабомаи и Шикотана.

По материалам: Зеркало недели