Счетная палата выявила, кто получил доплаты, которые должны идти медикам за работу с пациентами с COVID-19

Экономика | 23 декабря 2021, 13:04
Счетная палата выявила, кто получил доплаты, которые должны идти медикам за работу с пациентами с COVID-19

Из проверенных Счетной палатой десяти наибольших выплат, которые должны были быть осуществлены медикам за работу с пациентами с COVID-19, девять получили руководители медучреждений или их заместители, а разрыв с выплатами реально работавшим с коронавирусными больными медработникам составил почти 18 раз. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты.

"Национальная служба здоровья Украины и Министерство здравоохранения не обеспечили надлежащего мониторинга за осуществлением доплат к зарплатам медицинским работникам в рамках борьбы с COVID-19, что привело к существенным диспропорциям", - говорится в сообщении.

[see_also]

За пандемический 2020 год Украина потеряла 5% кадров системы здравоохранения

[/see_also]

В большинстве случаев наибольшие доплаты получали руководители и административный персонал медучреждений, заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя отчет о результатах анализа использования в 2020 году средств, направленных на борьбу с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV ее последствиями.

Так, для 43% всех получателей доплаты составили менее 9,8 тыс. грн. , тогда как для 1% – более 179,5 тыс. гривен.

“В сентябре-декабре 2020 года девять из десяти наибольших выплат получали руководители заведений или заместители. К примеру, директор Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней в среднем ежемесячно доплачивал себе до должностного оклада почти 90 тыс. грн. А заместитель директора по экспертизе временной нетрудоспособности Киевского городского роддома №5 получал в среднем ежемесячно почти 77 тыс. грн доплат. Гендиректор Ивано-Франковского областного фтизиопульмонологического центра Ивано-Франковского областного совета – более 66 тыс. грн”, – подчеркнул Пацкан.

[see_also]

За время пандемии в Киеве уже более трех тысяч медиков заразились ковыдом - Кличко

[/see_also]

Также специалисты Счетной палаты выявили случаи нарушения законодательства при установлении доплат к зарплате медработникам.

Например, Винницкий областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава в сентябре-декабре 2020 года не начислил и не выплатил доплаты к зарплате на 115 тыс. грн 22 внутренним и 2 внешним совместителям.

Поскольку в нормативно-правовых актах четко не определены требования по включению в должностной оклад обязательных доплат при определении дополнительной доплаты в размере до 300% зарплаты, в сентябре-декабре 2020 года работникам лабораторных центров ее начисляли по-разному. Следовательно, соответствующая категория работников недополучила причитающиеся им выплаты.

Многие врачи, оказывавшие медпомощь больным COVID-19, получали доплаты менее 300%, констатировал Пацкан.

Кроме того, из-за отсутствия медперсонала местами для работы в экстренных бригадах медицинской помощи привлекались младшие медицинские сестры (санитарки) вместо медсестер.

“Поскольку санитарки не члены бригады скорой помощи, дополнительную доплату до 300% зарплаты им не выплатили. Это свидетельствует о неравных условиях оплаты труда. Ведь они все равно находились в зоне риска, как и другие члены бригады», – подчеркнул председатель Счетной палаты.

Такие случаи обнаружены в Областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Донецкой области, Одесском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Одесского облсовета.

Также, по данным Счетной палаты, доплаты начислялись несвоевременно.

Так, в декабре 2020 года Областная клиническая больница Харьковского облсовета при наличии на счете более 1 млн. грн. не доплатила до зарплаты непосредственно занятым на работах по ликвидации COVID-19 работникам. Кроме того, задерживали от 1 до 2 месяцев дополнительные доплаты до 300% заработной платы.

“В общей сложности в 2020 году доплаты получили более 107 тыс. врачей, почти 218 тыс. представителей среднего медицинского персонала. Но наши специалисты исследовали, если 53 медучреждения (28%), принадлежащих к сфере управления Минздрава, начали выплаты с сентября, то 125 медучреждений (65%) – с октября, а 14 (7%) – только с ноября”, – отметил Пацкан.

[see_also]

Минздрав назвал зарплаты Степанова, Ляшко и заместителей министра через месяц

[/see_also]

Как известно, правительство в июне 2020 года установило доплаты медработникам, оказывающим помощь больным COVID-19. Всем врачам, независимо от должностей, в течение сентября-декабря должны были доплачивать 70% должностного оклада, специалистам – 50% минимальной зарплаты, младшим медицинским сестрам – 25% минимальной зарплаты.

По данным Счетной палаты, из Фонда борьбы с COVID-19 в 2020 году не использовано 11,9 млрд грн, в том числе 1,4 млрд грн – для закупки вакцин против коронавируса, а почти полмиллиарда – на доплаты медикам.

По материалам: Зеркало недели