Беременным стоит отказаться от антибактериального мыла

Здоровье | 12 января 2022, 22:37
Беременным стоит отказаться от антибактериального мыла

Как сообщает Daily Mail, антибактериальное мыло особенно небезопасно для беременных женщин.

Ученые из Американского химического общества обнаружили взаимосвязь между некоторыми химическими соединениями, содержащимися в антибактериальном мыле, и малым весом новорожденных. Антибактериальное мыло содержит триклозан, а это один из многих очень небезопасных для здоровья человека ингредиентов.

Еще в  2010 году, например, исследователи из Университета Флориды доказали, что триклозан препятствует выработке фермента, необходимого для метаболизма гормонов эстрогена. Как известно, метаболизм очень важный для беременных гормон, он играет ключевую роль в развитии мозга будущего ребенка и во многих генетических процессах. Некоторые исследования также показывают, что добавки, которые содержит антибактериальное мыло, могут способствовать резистентности к антибиотикам, а это очень большая проблема современного здравоохранения, и она с каждым годом усугубляется.

Поэтому во время беременности лучше отказаться от таких сильнодействующих средств, как антибактериальное мыло, и перейти на более мягкие и щадящие моющие средства с фитоконцентратами и другими природными обеззараживающими компонентами.

nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua