Майор Волына: На “Азовстали” около 60 детей. Самому младшему 4 месяца – видео

Украина | 29 апреля 2022, 15:57
Майор Волына: На “Азовстали” около 60 детей. Самому младшему 4 месяца – видео

Командир 36 бригады ОБрМП майор Сергей Волына рассказал, что на заблокированном российскими оккупантами металлургическом комбинате “Азовсталь” в Мариуполе примерно 60 детей, самому младшему из которіх всего 4 месяца.

“Ситуация критическая, за пределами гуманитарной катастрофы”, - сказал майор Волына в комментарии CNN.

Он рассказал, что на “Азовстали” находятся сотни гражданских, отметив, что морпехи присматривают за детьми.

Майор Волна подчеркнул, что оборона в полной блокаде Мариуполя ведется уже более 60 дней, и ситуация с продовольствием и питьевой водой очень сложная. Он добавил, что после авиаудара России по комбинату, разрушена операционная комната и там почти не осталось медикаментов.  

Волына обратился к мировым политическим и религиозным лидерам, чтобы они посодействовали гуманитарному коридору, чтобы у военных и гражданских была возможность безопасно выйти из “Азовстали” на территорию подконтрольную правительству Украины или в третью страну.  

From inside the Azovstal steel plant in Mariupol, Commander of Ukraine's 36th Separate Marine Brigade Major Serhiy Volyna tells me that there is "very little" food and water left for the "hundreds" of people sheltering there, including 60 children. pic. twitter.com/PYcws3T5ki

— Brianna Keilar (@brikeilarcnn) April 29, 2022

[see_also ids="493858"]

Напомним, в городе российские оккупанты продолжают штурмовать металлургический комбинат "Азовсталь", где находятся мирные жители и украинские защитники.

В Главном управлении разведки Минобороны сообщили, что Россия не отказалась от планов применения химического оружия против людей на территории "Азовстали".

Обращение командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергея Волыны к Папе Римскому Франциску с просьбой спасти умирающих в подвалах «Азовстали» мариупольцев стало еще одним вскриком вопиющего в пустыне. Еще одним свидетельством ада на земле. Подробнее о том, что Папа Римский рискует оказаться среди потерь Украины в этой войне, читайте в статье Екатерины Щеткиной " Вывести из ада ".

По материалам: Зеркало недели