Президент сможет единолично отстранять и назначать глав РГА и ОГА, а также генпрокурора - решение ВР

Мир | 16 мая 2022, 22:58
Президент сможет единолично отстранять и назначать глав РГА и ОГА, а также генпрокурора - решение ВР

Верховная Рада разрешила Президенту Украины на время войны единолично отстранять от должностей и назначать глав областных и районных государственных администраций, а также генерального прокурора.

Это предусмотрено принятым украинским парламентом 12 мая законопроектом "О внесении изменений в Закон Украины "О правовом режиме военного положения" в части функционирования местного самоуправления в период действия военного положения.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 11 закона о правовом режиме военного положения и установить, что президент Украины в период действия военного положения может принять решение об отстранении  должностного лица, и возложить исполнение его обязанностей на другое лицо, если то отвечает требованиям действующего законодательства.

Этим же документом законодатели на период войны расширили и собственные полномочия.   В частности, это касается  назначений/увольнений Уполномоченного ВР по правам человека и министров. Предполагается, что Верховная Рада в период военного положения может выразить недоверие должностным лицам, за исключением тех, назначение на должности и освобождение от должностей которых осуществляется Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины или Кабинета Министров.

Вопрос о выражении недоверия может быть инициирован председателем Верховной Рады Украины или не менее, чем одной четвертой народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Такой вопрос рассматривается на пленарном заседании Верховной Рады Украины безотлагательно, если за него проголосовало большинство конституционного состава Верховной Рады. Выражение Верховной Радой Украины недоверия влечет увольнение должностного лица с занимаемой должности.

[see_also ids="492879"]

Законопроект отправлен на подпись президенту Украины.

По материалам: Зеркало недели