В ЕС рассмотрят возможность предоставления Украине временных хранилищ для зерна

Экономика | 14 июня 2022, 20:06
В ЕС рассмотрят возможность предоставления Украине временных хранилищ для зерна

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич выступил на заседании совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства. Он очертил перед евродепутатами ситуацию с экспортом украинской с/х продукции и рассказал о первоочередных потребностях Украины, обусловленных блокадой морских портов.

«При нынешних низких темпах экспорта Украина может получить дефицит хранилищ для урожая на уровне 10–15 млн. тонн. До войны общая емкость хранения составляла 75 млн тонн зерна, но на сегодняшний день хранилищ осталось только на 60 млн тонн – остальные потеряны в результате разрушений и временной оккупации. Поэтому у нас есть настоятельная потребность в обустройстве временных зерновых хранилищ – модульных конструкций и полиэтиленовых пакетов», – сообщил о ситуации Маркиян Дмитрасевич.

Правительства ЕС рассмотрят возможность предоставления Украине таких временных хранилищ – как результат, это существенно поможет в сохранении урожая и обеспечении будущих поставок зерновых на мировые рынки, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Ускорению экспорта украинской продукции помогут функциональные фитосанитарные и ветеринарные лаборатории в Дунайском порту Измаиле, достаточное количество лабораторного оборудования на пограничных пунктах пропуска, через которые осуществляется транзит. Украина уже сделала соответствующий запрос Европейской комиссии», – рассказал заместитель Министра.

По результатам заседания совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства Дмитрасевич сообщил, что европейская делегация должна на следующей неделе посетить пограничные пункты пропуска, чтобы оценить ситуацию с проверками и еще больше уменьшить бюрократию на границах по прохождению экспорта украинской с/х продукции.

По материалам: glavnoe.ua