Олег Синегубов: Несмотря на военные действия, на Харьковщине уже собрали более 55 тыс. тонн зерна

Экономика | 15 июля 2022, 17:33
Олег Синегубов: Несмотря на военные действия, на Харьковщине уже собрали более 55 тыс. тонн зерна

По состоянию на 14 июля сельхозтоваропроизводители Харьковщины намолотили более 55 тысяч тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур с площади почти 17 тысяч гектаров.

Как отметил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, несмотря на войну и постоянные обстрелы, в Харьковской области продолжается жатва на подконтрольных территориях 4 районов, а именно Лозовского, Красноградского и части территорий еще двух районов – Богодуховского и Чугуевского, сообщает пресс-служба ХОВА.

По его словам, в условиях войны для аграриев проблемой номер один стали заминированные поля. Из-за масштабного минирования врагом определенное количество полей в Харьковской области пока не пригодно для использования в сельскохозяйственной деятельности. "Нашими профильными Департаментами совместно с Главным управлением ГСЧС в Харьковской области максимально делается все, чтобы как можно быстрее предоставить возможность аграриям выполнить уборочные работы. Информацию о площадях разминирования сельскохозяйственных земель постоянно держим на контроле", - сообщил Олег Синегубов.

Также по информации ГУ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, начиная с 3 июля на Харьковщине произошло 7 случаев возгорания полей в результате вражеских обстрелов. Сгорели более 46,6 гектаров пшеницы и 2 гектара ячменя в Изюмском и Чугуевском районах.

По данным Департамента агропромышленного развития ХОВА, по состоянию на 14 июля в разрезе культур аграрии намолотили:

- пшеницы (озимой и яровой) – 37 тыс. тонн с площади почти 11 тыс. га (4% к площади уборки) при средней урожайности – 35 ц/га;

- ячменя (озимого и ярового) – 15 тыс. тонн с площади 4,5 тыс. га (7%), урожайность – 34 ц/га;

- гороха – около 3 тыс. тонн с площади 1,6 тыс. га (15 %) урожайность – 18 ц/га.

На сегодняшний день лидерами по темпам уборки являются хозяйства Лозовского района, где обмолочено 12% площадей ранних зерновых и зернобобовых культур и собрано 23 тыс. тонн зерна нового урожая. Показатели самой высокой урожайности получают сельхозтоваропроизводители Красноградского района, где с гектара собирают по 44 центнера. В Богодуховском районе урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур составляет 40 ц/га и Чугуевском – 31,5 ц/га.

Напомним, накануне Олег Синегубов встретился с представителями Красного креста. Он поблагодарил Общество Красного Креста за гуманитарную поддержку Харьковщины. Также стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и координацию совместных действий. В частности, Красный Крест планирует помочь Харьковской области подготовиться к следующему отопительному сезону.

По материалам: glavnoe.ua